«Шепните тихонько»…. Но Россия в лучшем финансовом положении, чем Запад

 Источник: ALMAYADEEN.NET

Автор: АлистерКрук (Alastair Crooke)

финансовый кризис в россии

Несмотря на шквал санкций, которым подверглась российская экономика в начале российской военной операции в Украине, похоже, что основной удар санкций приняла на себя экономика Запада, а не ее предполагаемая цель.

В пятницу 15 апреля Центральный банк России снизил процентные ставки на 3% (с 20 до 17%). И хотя общая экономическая активность в России снизилась, промышленное производство в марте выросло на 4.5%. Российский премьер-министр ожидает, что проблемы с поставками, вызванные санкциями, будут решены в течение ближайших 6-12 месяцев. Уровень инфляции составляет 14,7%, но Центральный банк России считает, что худшее из этого инфляционного импульса уже позади; банковские депозиты растут, и финансовая стабильность возвращается.

Даже лондонская Financial Times отмечает признаки того, что российский «финансовый сектор приходит в себя после первоначального удара санкций».  А продажи нефти и газа в России на сумму более $1 млрд. в день в марте - означают, что Россия продолжает накапливать иностранные доходы, которые помогут компенсировать резервы, захваченные Западом.  При нынешнем положении дел (т.е. при отсутствии полного запрета ЕС на импорт энергоносителей) Россия должна быть в состоянии восполнить эти изъятые резервы в короткие сроки.

Внутренний банковский сектор также, по-видимому, стабилизировался. Потребность в ликвидности Центрального банка России резко снизилась, и коммерческий банковский сектор в целом вскоре может оказаться с избыточными депозитами в ЦБ РФ, отмечает Financial Times со ссылкой на анализ Института международных финансов.

Итак, вопреки ожиданиям G7 о том, что западные санкции приведут к краху российской экономики, FT заявляет: «Прошепчите это тихо... Российская финансовая система, похоже, оправляется от первоначального санкционного шока».  

Как ни странно, перспективы России в некоторых отношениях выглядят лучше, чем у Запада. Так же как и в России, в Европе либо уже есть, либо скоро будет двузначная инфляция. Большая разница в том, что российская инфляция снижается, в то время как европейская растет до такой степени (особенно это касается цен на продукты питания и энергоносители), что рост цен, скорее всего, вызовет недовольства и протесты.

Что ж... понимая это неправильно (политический кризис был вызван Россией, а не протестами в Европе), государства ЕС, похоже, намерены удвоить усилия: «Если Россия не рухнула, как ожидалось, тогда Европа должна пойти на «полный маразм». Просто лишить их всего: никаких российских судов в портах ЕС; никаких грузовиков, пересекающих границы ЕС; никакого угля; никакого газа и никакой нефти. Ни один евро не должен дойти до России», - таков призыв.


На первый взгляд, это было бы «безумием». Поверьте экспертам: у Европы нет возможности заменить российскую энергию на энергию из других источников в следующем году – ни на американскую; ни из Катара; ни из Норвегии. Но европейское руководство, охваченное безумным возмущением изображений «зверств» из Украины и ощущением, что «либеральный мир» любой ценой должен предотвратить поражение в украинском конфликте, похоже, готово пойти «на все».

Повышение стоимости энергии, неизбежное при отказе от российской энергии, просто уничтожит то, что осталось от конкурентоспособности ЕС – но что за черт! Зеленский (Vladimir Zelensky)! Украина!

Чарльз Мур (Charles Moore), (многолетний редактор ведущих британских газет и TheSpectator) говорит: «[Если] Россия победит, это означает не только разрушение и порабощение Украины, но и свержение мирового порядка чем-то бесконечно более жестоким - нечестивым альянсом… Из этого следует, что Украина должна победить не только для обеспечения своих национальных интересов, но и ради всех нас. Я знаю, что Украина не входит в НАТО, но нападение России на эту страну определенно равносильно нападению на всех».

«Шепните тихонько»: ЕС придерживается высокомерного убеждения, что именно он является монопсонией, которую никогда нельзя игнорировать. Это рынок: 400-миллионный рынок ЕС. А монопсония (противоположность монополии) - это рыночная структура, в которой единственный покупатель (т.е. ЕС) может контролировать мир просто за счет исключения из своего рынка. Брюссельские бюрократы верят в это. Именно так, по их мнению, они погубят Россию и спасут «нашу демократию».

Но, как объясняет Алексей Громов (Alexey Gromov), главный энергетический директор Института энергетики и финансов в Москве: «Россия [уже] изменила логистические цепочки поставок в Азию». Это касается и газа, и нефти: «Санкции можно вводить, если на рынке есть избыток. Сейчас дефицит составляет не менее 1.5 млн баррелей нефти в день. Мы будем отправлять наши поставки в Азию - со скидкой».

Так почему же Брюссель так убежден, что он может лишить Россию энергии и выжить без беспорядков на европейских улицах при гиперинфляционных ценах на продукты питания и отопление? Их мышление - это панглоссическое суждение о том, что ЕС может просто пережить энергетический кризис в течение лета, а затем к осени в России придет к власти новый «режим» после путинского «украинского фиаско» (в чем они убеждены), который будет рад продавать энергию в Европу по сниженным ценам достаточно долго, чтобы ЕС смог отказаться от российской энергии - навсегда. Конец истории (так они, похоже, считают).

Но скажите это спокойно: Чем больше Запад ненавидит Россию на Украине и чем больше он демонстрирует свою ненависть к президенту Путину (Vladimir Putin), тем больше россияне полны решимости продолжать оставаться на Украине и полностью поддерживать Путина. Чем больше ЕС будет вводить санкции против России, тем больше настроений в России будет способствовать лишению Европы тех бесчисленных ключевых товаров (в основном незнакомых нам, поскольку они экспортируются из России), от которых европейцы зависят, но никогда не знали об этом.

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

SalmonP.Chase 28.04.2022 в 09:02
Плохо что нас уважаемый цыган демуровец нас покинул, а то сейчас бы вставил бы свои 5 центов
ik80 28.04.2022 в 09:29
о нем даже в последнем видеообзоре вспомнили..хорошо :)
SalmonP.Chase 28.04.2022 в 10:42
Да он просто облажался в своих прогнозах (демуры) вот и свалил от сюда. Он и демура обещали руб по 200 и что Россия будет стоять на коленях, цыган смеялся в 15 году о мультиках Путина про гипер звук и посейдоны, и я ему указал на это, вот он понял что лоханулся с прогнозоми и решил свалить 🤣🤣🤣🤣
olegsor 28.04.2022 в 09:26
Еще не вечер, в конце года можно будет делать выводы