Штат Техас отменил налог с продаж на монеты из драгоценных металлов

Штат Техас отменил налог с продаж на транзакции с инвестиционными и нумизматическими монетами из золота, серебра и платины с 1 октября. Техас впервые вводит подобную налоговую льготу для золота и серебра.

Ранее техасцы платили 6.25% на все покупки изделий из драгоценных металлов на сумму менее $1,000, и этот налог считался особенно обременительным для мелких инвесторов. Губернатор Рик Перри (Rick Perry) подписал закон H.B. 78 еще 14 июня.

Закон уравнивает драгоценные металлы со всеми остальными видами инвестиций. Сторонники закона утверждают, что подобная льгота поможет привлечь в Техас монетные шоу, аукционы и другие мероприятия.

Такая мера также послужит стимулом для потребителей драгоценных металлов покупать у местных дилеров, а не заказывать через Интернет из других штатов.

Организации Проект американских принципов (The American Principles Project) и Открытый американский валютный стандарт (American Open Currency Standard (AOCS)) были главными сторонниками закона, исходя из принципа денежности золота и серебра. Как известно, деньги не облагаются налогами.


«Твердые валюты обладают собственной ценностью», сказано на сайте AOCS. «Даже в маловероятном случае, когда все вокруг перестанут использовать валюту, у торговца останутся монеты из серебра и золота. Начнем с того, что крах куда менее вероятен с твердой валютой. Большинство декретных валют заканчивают крахом из-за инфляции и кризиса доверия, которым она сопровождается. Твердые валюты сегодня гарантированно застрахованы от инфляции».  

Ранее в этом году штат Луизиана стал вторым американским штатом, принявшим закон об отмене налога с продаж на инвестиционные продукты из драгоценных металлов с 1 августа, равнявшийся 4%. Губернатор Бобби Джиндал (Bobby Jindal) подписал закон H.B. 682, аналогичный техасскому в последнюю неделю июня.  

Принимая во внимание то, что в этом году Техас, Луизиана и Юта приняли законы о твердых деньгах, Проект американских принципов заявил о «существовании возможности для принятия дополнительных законодательных актов, целью которых будет сделать твердые деньги функциональными, тем самым позволяя штатам владеть и проводить транзакции в золотой и серебряной валюте».

«Мы предполагаем, что в ближайшем будущем граждане смогут получать налоговые возвраты в золотых монетах Американский орел», заявил проект.

Золотые и серебряные монеты, особенно чеканки правительства США в данный момент облагаются налогом в 28 штатах. Однако следует также отметить, что 22 других штата уже не облагают их налогами.

«Для штатов не имеет юридического или экономического смысла облагать налогами золотые и серебряные монеты», говорится на сайте. «Отмена подобных налогов, позволяющая им обращаться как валюте, - это одна из главных целей движения за законное средство платежей для штатов».

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

я 05.10.2013 в 04:26
все в Техас!