Швеция сменила леволиберальное правительство на правоконсерва

консерваторы пришли к власти в швеции

 Глава правительства Швеции Магдалена Андерссон выразила готовность признать поражение на выборах и уйти в отставку. Фото: Reuters

После победы на парламентских выборах правой консервативной коалиции премьер Швеции Магдалена Андерссон уходит в отставку. Впервые в правительство королевства войдут представители правопопулистской националистической партии.

Западная пресса, в частности, газета The Guardian, назвала итоги выборов в Швеции «землетрясением». Разрыв между левыми и правыми небольшой, всего три голоса, но у консерваторов все же большинство.

Комментирует обозреватель Bloomberg Никлас Роландер:

«Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон объявила, что уйдет в отставку из-за всплеска поддержки националистической партии. Андерссон стала первой женщиной — премьер-министром страны меньше года назад. Правая оппозиция победила на прошедших выборах. Ключевую роль в победе оппозиционного блога сыграли антииммигрантские настроения шведских демократов. Коалиция, поддерживающая правящих социал-демократов, оказалась слабее. Андерссон теперь сама станет оппозицией, оставшись лидером социал-демократов. «Швеция будет всего в одном или двух голосах от правительственного кризиса», — сказала уходящая в отставку премьер-министр. Ее беспокоит, что возглавит правительство — при поддержке незначительного большинства в парламенте — лидер умеренных сил. Это может привести к еще нескольким бурным годам в шведской политике. «Шведский народ проголосовал за перемены», — подытожил лидер националистов».


Ультраправая партия «Шведские демократы» на выборах заняла второе место, по предварительным оценкам набрав более 20% голосов. Они выступают за ужесточение иммиграционной политики и традиционный семейный уклад.

Почему левые уступили на выборах ультраправым? Рассуждает ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, специалист по экономикам северных стран Алексей Волков:

Алексей Волков

ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, специалист по экономикам северных стран

«Предыдущие выборы принесли минимальные преимущества социал-демократам, и они четыре месяца собирали свое правительство из четырех партий. Затем было правительство меньшинства, а на этих выборах правые партии получили преимущество всего в три голоса, то есть сдвиг минимальный, причем победители — социал-демократы, которые уходят в отставку, а проигравшие — умеренная коалиционная партия, которая, видимо, и возглавит правительство. Вот это парадоксальная вещь: в стране полным-полно мигрантов, проблемы с экономикой, ценами на энергию, преступность, а это выигрышные моменты для критиков правительства. В условиях возможной наступающей рецессии и проблем с экономикой как всегда виновата оказывается партия, стоящая у власти».

Выборы в парламент Швеции прошли 11 сентября, официальные результаты голосования будут опубликованы 18 сентября.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.