Швейцария и Индия: два взгляда на один и тот же «варварский пережиток»

Довольно сложно сравнивать столь разные страны, но поскольку события, имевшие место в Индии и в Швейцарии, произошли соответственно в пятницу и воскресенье, у нас появился шанс поговорить о них в связи друг с другом. Начнем с воскресенья и Швейцарии, где состоялся уже долгое время ожидаемый референдум по золоту.

Несколько лет назад Швейцарская народная партия выступила с инициативой по вопросу о золоте. В инициативе «Спасите наше швейцарское золото» содержалось три требования: все швейцарское золото должно находиться на территории страны; доля золота в золотовалютных резервах Национального банка Швейцарии (местный центральный банк) должна быть не менее 20%; и швейцарский ЦБ не имеет права распродавать имеющееся у него золото. Эта инициатива нашла поддержку у значительной части населения страны, которая и вылилась в состоявшийся 30 ноября референдум.

Его итоги оказались вполне такими, как это ожидалось заранее. Хотя вначале большинство опросов общественного мнения отдавали победу инициаторам референдума, проведенная Национальным банком Швейцарии и правительством страны (и поддержанная перед самым референдумом американской Citigroup) кампания против выдвинутых предложений оказалась успешной. С результатом 78% «против» и 22% «за» верх одержал центральный банк Швейцарии. Ни в одном из двадцати трех кантонов Швейцарии сторонникам референдума не удалось набрать большинства. Швейцарский франк так и останется привязанной к евро бумажной валютой без какого-либо золотого обеспечения, как и все остальные мировые валюты.

Тем временем в Индии в пятницу произошло совершенно неожиданное событие, в том числе и для некоторых местных официальных лиц. Как известно, для борьбы с импортом золота в страну местными властями были введены 10%-ная импортная пошлина на золото, а также правило 80:20. Из ста процентов импортированного золота не менее 20% должно было импортерами затем вновь экспортироваться за рубеж. Эти действия породили колоссальный всплеск контрабанды, побороть которую власти оказались не в силах. Тем не менее, об отмене этих ограничений никаких конкретных разговоров во властных сферах не шло.


Тем большим сюрпризом оказалось распоряжение правительства Резервному банку Индии изменить с 18.30 по местному времени действовавшее до того момента правило по импорту золота. Правительство, не оглашая каких-либо причин для такого своего решения, решило отменить правило 80:20 и ограничения, введенные на импорт золота. Возможно, власти введут какие-то квоты на импорт, но пока о них никакой речи не шло.

С учетом того, что ноябрь мог стать третьим подряд по счету месяцем года, когда импорт золота в Индию мог достичь отметки в 100 тонн желтого металла, снятие ограничений может лишь подхлестнуть рост местного спроса на физическое золото. Причем это золото будет приобретаться конечными потребителями и вряд ли попадет обратно на мировой рынок в обозримой перспективе. С учетом индийского аппетита к драгоценным металлам, не говоря уж о китайском, физического золота, которым располагают европейцы и североамериканцы, может надолго не хватить. К тому же биржевая игра на искусственное понижение цены «бумажного» золота лишь способствует росту спроса на физический металл.

Итог прошлой недели и конца ноября 2014 года можно подвести просто: Европа предпочитает необеспеченную бумагу, Азия – обеспеченные деньги.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Любитель бумажек, особенно по утрам 01.12.2014 в 07:10
В итоге Швейцария останется с бумажками а Азия с золотом)
Віктор 01.12.2014 в 09:13
молодцы азиаты. скоро будет переформатизация мировой экономики, увидем кто прав, кто виноват! ))