Швейцария проведет референдум о запрете ОТМЕНЫ наличных?

 Источник: NAKEDCAPITALISM.COM

Автор: Ник Корбишли (Nick Corbishley)

запрет на отмену наличных в швейцарии

Как и в соседних Германии и Австрии, в Швейцарии наличные деньги по-прежнему имеют власть, хотя и в гораздо меньшей степени. Но скоро швейцарцы будут голосовать за сохранение банкнот и монет на неопределенный срок.

Эта на редкость позитивная новость почти не привлекла внимания за пределами Швейцарии. Насколько мне известно, ни одно из ведущих СМИ США, Великобритании, Франции, Германии или Испании даже не потрудилось написать об этом событии. В самом деле, я узнал о ней всего несколько дней назад, спустя неделю после её появления. О ней мне рассказал мой знакомый, имеющий семью в Швейцарии.

Вот основная суть истории: в начале прошлой недели швейцарская группа давления с либертарианскими взглядами под названием «Швейцарское движение за свободу» (FBS) объявила о том, что собрала достаточное количество подписей (111 тыс.), чтобы инициировать народное голосование по сохранению наличных денег для потомков. В случае принятия инициативы, федеральное правительство будет обязано обеспечить наличие достаточного количества монет и банкнот. Более того, любая попытка замены швейцарского франка на другую валюту - вполне возможно, речь идет о цифровой валюте центрального банка - также должна быть поддержана народным голосованием.

От Reuters:

Граждане Швейцарии могут попытаться сделать так, чтобы их экономика никогда не стала безналичной, заявила группа давления, собрав в понедельник достаточное количество подписей для проведения всенародного голосования по этому вопросу.

Швейцарское движение за свободу (FBS) говорит, что наличные деньги задействуются в экономике многих стран с каждым годом всё меньше, т.к. электронные платежи становятся стандартом для транзакций в оцифрованном обществе, что помогает государству контролировать действия своих граждан.

Они хотят добавить в валютный закон Швейцарии, регулирующий порядок управления денежной массой центральным банком и правительством, пункт о том, что в обращении всегда должно оставаться «достаточное количество» банкнот или монет...

Согласно швейцарской системе прямой демократии, предложение превратится в закон, если за него проголосуют избиратели. Правда, выбор способов его реализации остаётся за правительством и парламентом.

FBS утверждает, что наличные деньги играют все меньшую роль в экономике многих стран, включая Швейцарию, т.к. на первый план выходят электронные деньги, что помогает государству отслеживать действия своих граждан.

«Очевидно, что... уход от наличных денег решает вопросы прозрачности, простоты и безопасности... Но в это же время появляется огромная опасность тотальной слежки», - заявил лидер FBS Ричард Коллер (Richard Koller) на сайте группы.

Сегодня наличные деньги остаются самым популярным платёжным средством в Швейцарии, но их роль значительно уменьшилась.

Как и в соседних странах (Германии и Австрии), в Швейцарии по-прежнему доминируют бумажные деньги, правда в последние годы их роль значительно уменьшилась. Согласно результатам последнего опроса Швейцарского национального банка, проведенного осенью 2020 года, 97% граждан Швейцарии по-прежнему хранят наличные на повседневные расходы в своих кошельках или дома. Данный показатель значительно выше, чем в большинстве стран.

40% платежей все ещё совершаются наличными деньгами, что выше, чем во многих других европейских странах (в Великобритании около 15%, в Швеции - меньше 10% и в Норвегии 3-4%). 

«Результаты исследования показывают, что наибольшее количество платежей в Швейцарии по-прежнему совершается наличными деньгами» - сказал тогда Фриц Зурбрюгге (Fritz Zurbrugge), занимавший должность вице-президента правления Швейцарского национального банка. «Однако по сравнению с 2017 годом, когда были первые исследования способов оплаты, доля использования наличных денег снизилась. Пандемия коронавируса придала дополнительный импульс переходу к безналичным способам платежей».

Читатели хорошо помнят, как пандемия активизировала уже существовавшие силы, в основном из-за необоснованных опасений, что наличные деньги могут способствовать распространению Covid. Эти опасения подогревались средствами массовой информации, а некоторые розничные торговые сети (например, британский супермаркет Tesco) использовали это, чтобы оправдать призыв к покупателям производить безналичные оплаты. Даже сегодня, когда большинство антиковидных мер отошло на второй план, розничные сети в некоторых странах продолжают отказываться от наличных денег.


Три уникальных преимущества наличных денег, по данным SNB

Дата проведения референдума по денежной инициативе еще не назначена. В видеорепортаже SwissInfo подчеркивается, что ни одна из ведущих политических партий Швейцарии не поддерживает данную инициативу. Также в этом репортаже подчёркиваются либертарианские убеждения FSB, а инициатива о наличных деньгах сравнивается с неудачной инициативой о суверенных деньгах в июне 2018 года, также известной как Vollgeld. Целью той инициативы был запрет банковской деятельности с частичным резервированием путем включения создания скриптовых денег в юридический мандат Швейцарского национального банка (SNB).

SNB выступил против того референдума. Реакция SNB на инициативу о наличных деньгах пока неизвестна. Официально SNBне имеет предпочтений относительно того, каким способом расплачиваются люди. Главное - это свобода выбора. В ноябре прошлого года в докладе: «Популярные, но испытывающие давление наличные в эпоху цифровых технологий», Мартин Шлегель (Martin Schlegel), заместитель председателя правления SNB, выделил три ключевых преимущества наличных денег перед цифровыми:

  • Во-первых, управление наличными деньгами проще и понятнее. С купюрами и монетами легче контролировать свои расходы. Вам достаточно открыть кошелек, чтобы понять, можете ли вы позволить себе дополнительные расходы. Именно поэтому родители дают детям карманные деньги наличными. Если вы рассчитываетесь пластиковой картой через терминал, то вы видите только сумму, которая будет списана с вашего счета.
  • Во-вторых, благодаря простоте использования, наличные деньги позволяют всем людям быть участниками экономики и социальной жизни. Вам не нужна учетная запись или мобильный телефон, чтобы расплатиться монетами или банкнотами. Также вам не нужно знакомиться с цифровыми технологиями.
  • В-третьих, при оплате наличными вам не нужно предоставлять личные данные, такие как имя или номер карты. При электронных платежах сохраняется информация о лице, осуществившим платеж, и о его платёжном поведении.

Для того, чтобы люди могли продолжать использовать эти преимущества, Шлегель сказал, что SNB должен помочь сохранить инфраструктуру наличных денег в Швейцарии, включая операторов по обработке наличных денег и коммерческие банки. Все магазины обязаны продолжать принимать банкноты и монеты для оплаты покупок.

Но прежде чем мы забежим вперед, нужно отметить, что в Швейцарии результаты референдума не становятся автоматически законом. Как любезно заметил читатель NCIrrational, было множество случаев, когда швейцарское правительство, парламент, суды и официальные учреждения откладывали и/или смягчали нежелательные законы, одобренные общественностью.

Норвежский «кризис с наличными»

В некоторых странах, которые уже находятся на пути к полностью безналичному обществу, центральные банки и правительства уже принимают меры по сохранению наличных. Одна из таких стран – Норвегия. В исследовании 2021 года центральный банк страны, NorgesBank, выяснил, что многие коммерческие банки больше не принимают на себя ответственность за предоставление услуг с наличными деньгами. Это стало одним из основных факторов, усугубивших так называемый «кризис с наличными» в Норвегии в мае 2022 года, когда карточные терминалы по всей стране не работали в течение нескольких часов, а миллионы людей не могли совершать операции.

Тот инцидент подчеркнул важность наличных денег. Шлегель называет наличные деньги «особенно устойчивыми к кризисам»:

Вы можете расплатиться наличными, даже если сломан платёжный терминал, мобильный телефон не ловит сигнал, или нет электричества. Таким образом, наличные деньги – это важное резервное средство в случае локальных или даже глобальных программных сбоев.

«Кризис с наличными» в Норвегии, похоже, подтолкнул правительство и NorgesBank к укреплению кассового обслуживания и права на оплату банкнотами и монетами. В сентябре 2022 года, Министерство юстиции и чрезвычайных ситуацийпредложило внести изменения в законодательство, чтобы защитить право потребителей производить оплату наличными. Таким образом, всем компаниям в обязанности вменялся обязательный приём наличных от физических лиц, а для других предусмотрены положения, рассматривающие отдельные случаи.

Но в это же время большинство центральных банков, включая NorgesBank и SNB, изучают возможность запуска собственных цифровых валют, или CBDC, в недалеком будущем. Хотя большинство центральных банков неоднократно говорили, что они не откажутся от наличных денег после запуска CBDC, - нет никаких гарантий, что они сдержат своё обещание.

В 2019 году на сайте МВФ была размещена заметка: «Обналичка: как заставить работать отрицательные процентные ставки». В этой заметке, основанной на исследовании сотрудников МВФ, предполагалось создание двухвалютной системы, в которой наличные деньги будут постепенно обесцениваться относительно электронных денег, что позволит центральному банку установить «отрицательный процент, необходимый для борьбы с рецессией, не вызывая при этом масштабного замещения наличных денег».

Авторы заметки отмечают, что внедрение такой системы «потребует серьёзных изменений в финансовой и правовой системе» каждой страны. «В частности, - говорят они, - потребуется решение фундаментальных вопросов, относящихся к денежному праву, чтобы добиться соответствия правовой базы МВФ. Кроме того, потребуются большие усилия в области коммуникации».

Причина в том, что большинство людей в большинстве стран, если бы их мнение учитывалось, скорее всего не захотели бы экономику с сильно отрицательными процентными ставками, когда наличные деньги постоянно бы обесценивались в цене, даже быстрее чем сегодня. Скорее всего, они также не захотели бы экономику, основанную на CBDC, когда неподотчетные центральные банки имели бы беспрецедентные полномочия по контролю населения.

В этом и есть проблема: никого не интересует общественное мнение, будь то Нигерия, Великобритания, США, Россия, Бразилия или еврозона. И именно поэтому то, что происходит в Швейцарии, имеет большой потенциал. По крайней мере, будет публичное обсуждение этого вопроса.

Как отмечает лидер FBS Ричард Коллер, ввести такие гарантии доступа к наличным в Евросоюзе вряд ли получится, т.к. будет «практически невозможно» получить одобрение всех 27 государств-членов. Это также подразумевает такую степень общественных консультаций, представительства и подотчетности, которой просто не существует на уровне ЕС.

Если референдум FBS о сохранении наличных денег произойдет, и, если правительство примет закон, не слишком смягчив его (два больших «ЕСЛИ»), Швейцария может стать потенциальным «европейским знаменосцем защиты наличных денег», - говорит Коллер. И это, по его мнению, было бы хорошо.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.