Швейцарские аффинажеры вновь открываются после ослабления карантина

Автор: Питер Хобсон (Peter Hobson)

Два крупнейших мировых аффинажера, компании Valcambi и Argor-Heraeus, почти полностью восстанавливают производство после того, как Швейцария ослабила карантинные меры, заявили их представители в понедельник.

золотой слиток

Сотрудник показывает золотой слиток весом 1 г, часть изделия Combibar, на фабрике золотого аффинажера и изготовителя слитков Valcambi SA в городе Балерна на юге Швейцарии 20.12.2012. REUTERS/MichaelBuholzer/FilePhoto

Решения прекращают частичный или полный режим самоизоляции, продлившийся шесть недель и погрузивший в хаос мировые цепочки поставки золота. Карантин вызвал самое большое за несколько десятилетий расхождение цен на металл между Нью-Йорком и Лондоном.
Valcambi, Argor и еще один аффинажер, PAMP, расположены недалеко от границы с Италией, где произошла одна из самых серьезных вспышек коронавируса в Европе.
Вместе они перерабатывают около 1500 т золота в год, или треть мирового предложения за год, в важнейшем в мире центре аффинажа, очищая вновь добытую руду и меняя формат металла, перемещающегося между рынками, которые используют слитки разных размеров.

«С сегодняшнего дня нам позволено довести объем переработки до 100%» заявил глава Valcambi Майкл Месарик (Michael Mesaric), добавив, что внедрение мер по защите здоровья и безопасности персонала означает работу на уровне 85% рутинных объемов производства. 


Argor заявил, что начнет «работать на полную мощность» с 4 мая.

Для сокращения количества людей на фабрике и защиты здоровья сотрудников Argor заявил о разделении сотрудников на три группы, работающие по восемь часов каждая.

При условии 24-часового режима работы и работы по субботам производство сможет функционировать на уровне 90% нормы, добавил Argor.

Месарик также сообщил, что на этой неделе Valcambi вновь начнет переработку серебра, сконцентрировавшись на золоте во время карантина.  

Отвечая на вопрос о возобновлении работы PAMP заявил, что «продолжает постепенно наращивать объемы переработки».

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.