Швейцарские аффинажеры возобновляют работу, дефицит предложения золота снизится

Автор: Елена Мазнева (Elena Mazneva)

Дефицит предложения на рынке золота вероятно снизится в следующие несколько недель, так как швейцарские аффинажеры возобновляют работу.

Три крупных фабрики в швейцарском кантоне Тичино, крупнейшем европейском центре золотого аффинажа, заявили о получении разрешения от местных властей возобновить производство с некоторыми ограничениями.

Фабрики были закрыты почти две недели из-за пандемии коронавируса, которая отрезала ключевые источники предложения драгоценного металла и усложнила покупку золотых слитков для некоторых инвесторов. Сложности с работой фабрик и транспортировкой продукции в Нью-Йорк и Лондон ударили по рынку в момент, когда инвесторы отчаянно желали купить желтый металл как тихую гавань.

цена на золото

Трудные времена – золото переживает волатильный месяц в условиях мирового вирусного кризиса. Цена на золото в $

Цены на золото достигли $1,660 за унцию в понедельник, торгуясь у семилетнего максимума.

В воскресенье аффинажные заводы Valcambi SA и Argor-Heraeus SA опубликовали заявления о получении разрешения на возобновление работы начиная с понедельника. Еще один аффинажер, принадлежащий Группе MKS PAMP, сделал такое же заявление в пятницу.


«Мы намерены поддержать решение властей, гарантировать безопасность и здоровье наших сотрудников, и в то же время обслуживать наших партнеров как можно лучше, учитывая текущую чрезвычайную ситуацию», - сказал Кристоф Вайлд (Christoph Wild), генеральный директор Argor-Heraeus.

Хотя общие ограничения в Тичино продлены на еще одну неделю, золотые аффинажеры заявили о получении специальных разрешений.

PAMP и Valcambi начнут работать с мощностью менее 50%. Argor-Heraeus не указал точные уровни производства, но заявил, что будет работать по сокращенному графику.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.