Швейцарский нацбанк против увеличения золотых резервов

Швейцарский национальный банк (ШНБ, Центробанк страны) не хочет допустить принятия закона, по которому ему придется хранить не менее 20% резервов в золоте, пишет Financial Times.

С соответствующей инициативой выступила ультраконсервативная Швейцарская национальная партия, которой удалось собрать 100 тыс. подписей, необходимых для вынесения данного вопроса на всеобщий референдум, который намечен на конец ноября.

Кроме установления минимальной доли драгметалла в резервах Центробанка, партия также предлагает обязать его вернуть все принадлежащие ему золотые запасы на территорию страны из-за рубежа и запретить продажу золота впредь.

Руководство ЦБ выступает против принятия соответствующих законов, поскольку это существенно затруднит задачу по поддержанию таргетируемого уровня инфляции в стране. С 2011 года банк придерживается мнения, что ключевым моментом для сохранения максимально благоприятных темпов роста потребительских цен является поддержание курса швейцарского франка относительно евро на уровне не более 1,2 франка за евро. Для этого ЦБ пообещал покупать столько иностранной валюты, сколько потребуется, и за почти четыре года с конца 2010 по август 2014 года его валютные резервы подскочили с 204 млрд франков до 470 млрд франков.


Вице-председатель ШНБ Жан-Пьер Дантен заявил, что требование держать в золоте не менее 20% резервов "существенно ограничит возможности осуществления кредитно-денежной политики". Запрет на продажу драгметалла приведет к тому, что через некоторое время он будет составлять львиную долю его запасов, добавил он, при том что золотые запасы не приносят процентного дохода или дивидендов.

Аналитики отмечают, что предложение вернуться к золоту для обеспечения курса франка является популистским, но если оно все же будет принято, ЦБ придется увеличить свои золотые резервы почти в три раза. В свою очередь, это укрепит статус франка как сверхнадежного объекта для инвестиций на случай кризиса и повысит его привлекательность для инвесторов, вследствие чего возможности ШНБ по занижению курса нацвалюты к евро будут существенно ограничены.

Отмечается, что с 2000 года на референдум в Швейцарии было вынесено 66 вопросов, тогда как положительное решение было принято лишь по 10 из них.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Cyborg 15.10.2014 в 08:53
"предложение вернуться к золоту для обеспечения курса франка является популистским" Швейцария с венских соглашений 1815го не является страной своих граждан, а сейфом для карпоратократии. Что там хранить, решают не обслуга, и даже не банк!