Си Цзиньпин расправляется с банкирами и финансовой системой

Источник: EPOCHTIMES.RU

Автор: Кейн Чжан

китайские банки

С начала 2023 года десятки высокопоставленных банковских руководителей в Китае ушли в отставку или оказались под следствием.

Это явление знаменует собой перестановки в финансовом секторе Коммунистической партии Китая (КПК), где различные фракции внутри компартии борются за свои интересы, считает эксперт по Китаю.

В апреле часто происходили перестановки в руководстве банков. Около десяти банков произвели значительные кадровые изменения, в частности,почтово-сберегательный банк Китая объявил об отставке двух вице-президентов, сообщает китайский новостной портал Sina.

13 апреля Чжэн Гоюй, вице-президент Промышленно-коммерческого банка Китая (ICBC), вышел из состава совета директоров. ICBC является крупнейшим банком в мире по размеру общих активов.

17 апреля четыре руководителя банков Bank of China, China CITIC Bank, Jiangsu Suzhou Rural Bank и Bank of Zhengzhou объявили об отставках.


Регулирующие органы проводят расследование в банковском секторе. Согласно сообщениям, десятки руководителей банков находятся под следствием, а предполагаемые преступления связаны со взяточничеством и незаконными кредитами.

Крупные банки в Китае принадлежат центральному правительству, а региональные банки —местным властям, подчиняющимся центральным властям. Некоторые из крупнейших в мире банков по общему объёму активов принадлежат Китаю, причём четыре китайских банка превосходят JP Morgan Chase и Bank of America.

Банковский сектор Китая пропитан коррупцией. Различные фракции внутри правящей компартии соперничают друг с другом за финансовый и политический контроль.

По словам комментатора Ли Яньмина, китайский банковский сектор уже давно контролируется фракциями покойного партийного лидера Цзян Цзэминя и Цзэн Цинхуна, бывшего его заместителя. По словам Ли, они связаны с теневой практикой на фондовом рынке Китая, в секторе недвижимости и на государственных предприятиях.

Хотя Цзян скончался в ноябре прошлого года, его близкий союзник Цзэн, второй после Цзяна во фракции Шанхайской банды, по-прежнему угрожает правлению Си, и члены этой фракции не лояльны Си.

Ли отметил, что расследования в крупных банках Китая проводятся во время, когда руководители компаний, владеющих акциями категории А, коллективно сокращают свои активы до наличных, а фондовый рынок стремительно падает.

Он сказал, что за экономическим кризисом в Китае стоят различные фракции внутри компартии, борющиеся за доминирование в банковском секторе.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.