Ситуация с высоты птичьего полета: простое объяснение для моей жены

вид с высоты птичьего полета

Моя жена попросила меня описать простыми словами, что сейчас происходит в мире и почему я считаю золото таким важным в этом контексте. Супруга не совсем разделяет мой интерес к этой теме. Объяснение общей картины может также оказаться полезным многим моим читателям и их супругам, также не слишком интересующимся геополитикой.

Такова цель настоящей статьи. Попытки обычного наблюдателя следить за глобальными событиями могут его озадачивать, что усугубляет редакторская политика новостных агентств и комментарии большинства аналитиков, откровенно плохо осведомленных. Соответственно, статья обращается к теме, определяющей наше будущее. Важнейшие игроки в большой геополитической игре – Америка и Китай. Но прежде чем погрузиться в актуальную ситуацию, следует изложить основы, необходимые для компетентного анализа.

Пытайтесь смотреть на вопросы со всех сторон, чтобы понять как стратегические соображения, так и потенциальные результаты. Следует понимать, что характеристики, применимые к одной стороне, не обязательно применимы к другой. Например, финансовый анализ, применимый к американской экономике, не обязательно актуален для экономики китайской. Старайтесь оставаться нейтральным и объективным, аналитическим и непредвзятым. Помните старую поговорку фондовых брокеров: нет ответа без привета, – то есть, информация обычно распространяется в чьих-то интересах.

Список того, что не стоит делать, немного длиннее. Не верьте правительствам, потому что они говорят то, в чем хотят вас убедить. Не верьте разведке, хорошая информация вряд ли до вас дойдет, а та, что дойдет, будет неотличима от теорий заговора. Не верьте теориям заговора, потому что они почти никогда не правдивы. Не верьте правительственной статистике. По сути, на статистику вообще не следует полагаться, кроме как в самом широком смысле. Не верьте западным аналитикам, финансовым и другим, особенно когда они дают комментарии о Китае или России. Не верьте популярным СМИ, они обычно идут на поводу у властей, что мы признаем в случае Китая или России, но только не в случае США. Не поддавайтесь национализму или патриотизму, помните афоризм Сэмюэла Джонсона (Samuel Johnson): «Патриотизм – последнее прибежище негодяя» (он имел в виду тех, кто на него ссылается).

Не забывая об этих правилах, начнем с Америки и ее положения в мире, потому что все остальное проистекает из ускоряющейся потери ею своего послевоенного влияния.

Америка предается интроспекции?

Глобальному господству Америки, неоспоримому после распада СССР, сейчас бросает вызов Китай, планирующий включить весь евразийский материк в свою коммерческую сферу влияния. До вступления в должность президента Дональда Трампа (Donald Trump) в январе 2017 г. угроза американской гегемонии, как правило, не рассматривалась как вопрос государственной важности, и политика США сводилась к защите своих интересов с помощью дипломатии, торговли и военного присутствия. Для дестабилизации режимов, считавшихся угрозой для американских интересов, проводились секретные операции, в частности на Среднем Востоке, но также на Украине – в важном буферном государстве между Россией и европейскими странами – членами НАТО. Америка продолжала убеждать с помощью пушек и масла, хотя такая глобальная политика слегка выбилась из сил. Поставки метафорического масла из США сократились, и теперь его все чаще поставляет Китай.

И тут появился Трамп. В результате неожиданного избрания его президентом в Белом доме оказался несколько раз становившийся банкротом бизнесмен с завышенной самооценкой. Он мало разбирался в экономике и политических процессах, но для избирателей это было преимуществом, особенно в сравнении с альтернативой в лице Клинтон (Clinton). В своей избирательной программе Трамп выступал против иммиграции, глобализации, международной торговли и зарубежных войн. Он был за бизнес и за Америку. Короче говоря, его избрали, чтобы сменить надоевшую политику Клинтонов, Бушей (Bush) и Обамы (Obama). Америка в международных отношениях должна была предаться интроспекции, обратив вспять устоявшуюся тенденцию к глобализации.

В политическом плане Трамп расходится с союзниками Америки, особенно в государственнической, преимущественно социалистической Европе. В его тирадах о том, что европейские члены НАТО должны платить больше в казну альянса, увидели сигнал того, что устоявшиеся отношения больше нельзя считать чем-то само собой разумеющимся и, в частности, Германия должна отстаивать большую независимость. По сути, риторика Трампа поставила под угрозу послевоенный истеблишмент и все его институты. Однако перспектива улучшения отношений с Россией, одна из предвыборных надежд Трампа, померкла с обвинениями России во вмешательство в президентские выборы. Но, пожалуй, наиболее подрывной стала политика Трампа в отношении торговли.

Трамп твердо убежден, что торговый дефицит – результат несправедливых торговых соглашений. В этом его поддерживают руководитель торгово-промышленной политики Белого дома Питер Наварро (Peter Navarro), министр торговли Уилбер Росс (Wilbur Ross) и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер (Robert Lighthizer). Учитывая Трампа, эта четверка стоит на одной стороне торгового спора, тогда как на другой – почти все остальные высокопоставленные чиновники, в частности из Казначейства. Трамп успел добиться пересмотра соглашения с Канадой и Мексикой о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA) и соглашения о свободной торговле с Южной Кореей (KORUS). Он вывел Америку из Транстихоокеанского партнерства, включавшего Японию, Австралию, Чили и союзников в Юго-Восточной Азии. Он спровоцировал торговый спор с ЕС, сейчас временно замороженный. Он ввел высокие пошлины на импорт стали и алюминия.

Шаги по торговле предпринимались Трампом несмотря на попытки членов его администрации остановить его, продолжающиеся до сих пор.

Общий торговый дефицит Америки сейчас превышает $600 млрд в год, и примерно две третьих приходится на торговлю с Китаем. Текущее положение таково, что Америка грозится ввести дополнительные пошлины на китайский импорт объемом $200 млрд и, в отсутствие соглашения, расширить их на все $500 млрд экспорта Китая в США. Есть надежда, что Трамп просто позирует накануне промежуточных выборов 6 ноября. Но, похоже, выполнение США обещаний о расширении санкций зависит от того, перехитрят ли прагматики из Белого дома Наварро и Росса. Если им это удастся, возможно, Китай и США достигнут спасительного компромисса. Если нет, то пошлинная война усилится.

Таким образом, в американской торговой политике происходят радикальные изменения в сравнении с теми днями, когда Америка была счастлива иметь торговый дефицит, при условии что долларовый излишек реинвестируется в Америку, финансируя, среди прочего, правительственный бюджетный дефицит. На международных рынках все товары и, что важно, энергия оцениваются в долларах, что означает, что на них есть постоянный спрос для расчетов в неамериканской торговле. Статус доллара как резервной валюты, вкупе с американским контролем над международными институтами, такими как МВФ, Всемирный банк и банки регионального развития, означает, что Америка фактически является мировым центральным банкиром, предоставляющим валюту, и, посредством своих коммерческих банков, конечным спонсором любой международной деятельности. Речь идет о мировом господстве посредством денег, и потребность в долларах всегда будет гарантировать их глобальное принятие и в значительной степени поддерживать их стоимость.

Китай стремится подорвать фактическую монополию доллара в ценообразовании и торговле товарами. Если ему это удастся, можно не сомневаться, что покупательная способность доллара снизится. Чтобы оценить такую вероятность, нам следует теперь обратиться к Китаю.

Китай

Восстановление Китая от нищеты маоистского коммунизма примечательно. Достигнуть этого удалось благодаря принятию капитализма при сохранении жесткого политического контроля. Поговаривают, что китайское руководство обратило внимание на успех Сингапура и Гонконга, движимый в основном китайскими бизнесменами. Оно поняло, что, скопировав их экономическую модель свободного рынка, но оставив авторитарное правительство, можно улучшить жизнь и благосостояние простых людей, являющихся конечным источником государственной власти.

Китайское государство планирует и направляет деятельность своих государственных предприятий в соответствии с четкими целями. Для этого используются последовательные пятилетние планы – сейчас до 2020 г. действует тринадцатый. Уже составлен следующий план, получивший название «Сделано в Китае 2025». Он включает государственные инвестиции в робототехнику, электромобили, искусственный интеллект, биотехнологии и авиацию. Правительство потратит на эти секторы эквивалент $300 млрд, что огорчает американцев, считающих, что их не допускают к этим китайским секторам, и обеспокоенных тем, что субсидированные китайские отрасли будут иметь несправедливое коммерческое преимущество на экспортных рынках.

Китай все еще совершенствует собственную инфраструктуру и пребывает в процессе избавления сотен миллионов граждан из ловушки неквалифицированного сельскохозяйственного и фабричного труда и их присоединения к растущему городскому среднему классу. В Китае сейчас более сотни городов с миллионным населением, в том числе ряд мегаполисов. Все мы слышали о Шанхае, где живет 34 млн. Но мало кто знает о Гуанчжоу, где живет 25 млн, как и в Пекине.

Кроме того, все быстрее распространяются автоматизация и технологические инновации. И словно этого недостаточно, Китай строит два «шелковых пути»: один сухопутный в Европу, а другой – морской, причем они будут неоднократно пересекаться. Так будет построена транспортная и коммуникационная сеть, объединяющая посредством торговли всю Азию.

Уже сейчас автомобиль Mercedes может быть доставлен из немецкого Штутгарта в автосалон в Пекине за две недели. В дальнейшем время сократится до 10 дней. За такое же время Zanussi, итальянский производитель бытовой техники, сможет доставлять продукцию со своих китайских заводов на европейские рынки – в сравнении с 30 днями по морю.

Планы Китая настолько амбициозны, что он постоянно нуждается в промышленных материалах для развития инфраструктуры. Китай состоит в политическом и экономическом союзе с Россией, крупнейшим мировым экспортером энергии, имеющим существенные минеральные ресурсы. Партнерство оформлено несколькими способами; самый важный из них – Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), которую можно описать как форум безопасности и экономики, охватывающий военное сотрудничество и строительство инфраструктуры. ШОС включает Китай, Индию, Казахстан, Киргизию, Пакистан, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей – промежуточный перед полноправным членством – имеют Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия. Турция, член НАТО, является партнером по диалогу, что на шаг дальше, чем статус наблюдателя, но представляет собой заявление о намерениях.

На членов ШОС, наблюдателей и партнеров по диалогу в общей сложности приходится 3.5 млрд граждан, 45% мирового населения. По сути, это территория влияния и будущий рынок Китая. Если добавить сюда расширяющиеся коммерческие связи с Западной и Центральной Европой, а также с южноазиатскими государствами, формально находящимися в сфере влияния Америки, то Китай будет господствовать над всем евразийским материком посредством торговли.

Китай также инвестировал $140 млрд в Черную Африку, чтобы превратить ее в поставщика сырья. Африка быстро растет с очень низкой базы и представляет собой потенциальный будущий рынок. Также Китай – крупнейший торговый партнер Австралии.

Тем, кто думает, что Америка контролирует мировую торговлю посредством доллара, следует проснуться. Ее со всех сторон окружает Китай. И, как мы видели, Китай экспортирует в Америку товаров примерно на $600 млрд, тогда как в обратном направлении экспортируется только $200 млрд. Китай на данный момент – крупнейший золотодобытчик в мире. Если ничто не помешает прогрессу Китая, то через несколько лет у Китая будет крупнейшая экономика по ВВП, и она уже сейчас является таковой по паритету покупательной способности. Ключ к пониманию темпа этих изменений – мыслить не линейно, а экспоненциально.

Является ли создание торговых препятствий, явно сокращающее влияние Америки на глобальную торговлю, правильной реакцией на такую китайскую промышленную революцию? Не будет ли лучше принять ее, как сделали многие американские бизнесы, включившие китайское производство в свою цепь поставок? Очевидно, не для тех, кто вместе с Трампом верит, что превыше всего – американский национализм.

Вместо реалистичного подхода, враждебное отношение к Китаю фактически ввязало Америку в финансовую войну с Китаем. Китай следует предписаниям Сунь-цзы (Sun Tzu). Сунь-цзы – китайский полководец и стратег, живший 2,500 лет назад и цитируемый по сей день. Ему принадлежит следующий афоризм: «Будь предельно незаметным, вплоть до бесформенности. Будь предельно таинственным, вплоть до беззвучности. Так ты сможешь управлять судьбой противника». А вот этот афоризм подходит для обхождения с Трампом: «Делай вид, что ты ниже его, и потворствуй его высокомерию». Возможно, именно поэтому Трамп все время говорит, а Си Цзиньпин (Xi Jinping) вежливо улыбается и молчит. Трамп хвастается отличными отношениями с Си. Си вежливо улыбается и молчит.


Между тем Китай старается максимально избавиться от доллара, развивая вместо этого финансовые рынки для собственной валюты. Следует признать, что эта часть плана пока приостановлена, так как торговые войны Трампа ослабили юань, и Народный банк Китая (НБК) (центральный банк КНР) покупал юани, чтобы поддержать обменный курс. Но, скорее всего, это временная стадия.

Можно также смотреть на данное вмешательство по-другому. Другая сторона покупки собственной валюты – продажа части огромных запасов долларов. Если измерять в юанях, это было очень выгодно. И рано или поздно Китай, по очень хорошим причинам, захочет, чтобы юань вырос относительно доллара. Китай нуждается в импорте сырья в огромных количествах, и это будет толкать его долларовые цены вверх. Влияние на инфляцию цен в Китае в значительной степени будет зависеть от обменного курса между долларом и юанем, так что в интересах Китая будет иметь более сильную валюту, чтобы сократить эффект инфляции.

Китай также подстрекает своих поставщиков энергии и сырья принимать вместо долларов юани. Все это указывает на управляемый рост курса юаня относительно доллара в целях стимулирования массового принятия юаня. И тут мы подходим к ближайшему будущему юаня относительно доллара и его влиянию на цену золота.

Сильный юань будет поддерживать золото

Как отмечалось выше, Китай должен принять последствия укрепления юаня, чтобы выполнить текущий 13-й пятилетний план и план «Сделано в Китае 2025». В противном случае не только растущие цены товаров будут подпитывать инфляцию цен внутри страны, но Китай также по-прежнему будет уязвим к использованию Америкой доллара в качестве стратегического оружия.

Китаю  потребуется отбросить западный образ мышления, предполагающий, что снижение обменных курсов валют может стимулировать спрос. Как бы то ни было, он переносит экономический акцент с производства дешевых товаров, чьи продажи зависят исключительно от низких цен, на добавленную стоимость качества и технологий. Вместо использования на производстве большого числа низкоквалифицированных рабочих производство экспортных товаров все больше автоматизируется. Элемент зарплат в себестоимости сменяется инвестициями. В результате время, требуемое на производственные процессы, сократилось, поэтому преимущества конкурентного обменного курса меньше влияют не прибыльность экспорта.

Таким образом, поддержать слабость валюты становится необязательно. В таком случае следует ожидать шагов, подчеркивающих изменение валютного режима. Но прежде чем их изучить, необходимо кратко рассмотреть другую сторону обменного курса – доллар.

В настоящее время доллар в основном сильный относительно евро. Несмотря на дефицит в торговле США с Еврозоной (что создает чистую покупку евро коммерческими субъектами), потоки капитала в противоположном направлении толкают евро вниз. Поскольку банки и их клиенты – хедж-фонды имеют доступ к евро посредством оптовых денежных рынков, они могут взять взаймы деньги на три месяца под минус 0.3%, продать евро за доллары и инвестировать в 3-месячные векселя Казначейства США с доходностью 2.3%. Если ускорить это в десять раз (что делают банки), получится легкая годовая прибыль 26%. И так как взвешенный торговый индекс доллара на 50% состоит из евро, он силен именно из-за продаж евро за доллары этими процентными арбитражерами.

Такое процентное рассогласование между евро и долларом создает огромное валютное напряжение, что не может длиться долго. Либо Федеральная резервная система и ЕЦБ разработают управляемое решение, либо все кончится валютным кризисом.

На данный момент, вопреки распространенным комментариям, иностранное владение долларовыми депозитами и долларовыми инвестициями пребывает на историческом максимуме. Финансирование американского правительства зависит от покупок иностранцами казначейских облигаций. Однако пошлины Трампа будут способствовать росту цен в США в дополнение к стимулированию цен бюджетным дефицитом, который скоро превысит триллион долларов. Короче говоря, развивается ситуация высокой инфляции, что ведет к быстрому росту доходности облигаций (а значит, падению цен облигаций) и потенциальному кризису финансирования американского правительства. Рост инфляции и трудности с финансированием означают падение обменного курса доллара, обещающее быть внезапным и сильным, когда спекулятивная волна сменит направление.

Падение валюты поднимает стоимость энергии и промышленных товаров, что еще больше подпитывает инфляцию цен. Смирится ли с этим Китай, позволив своей валюте оставаться привязанной к доллару? Ответ, как мы видели выше, должен быть резко отрицательным.

В настоящее время из-за контроля капитала юань расщеплен между внутренним и международным рынком. Китайским резидентам запрещено держать иностранную валюту, но такая ситуация не может очень долго продолжаться, если юань должен иметь необходимую международную ликвидность. Безусловно, контроль капитала позволил НБК контролировать курс валюты, не давая внутренней валютной спекуляции подрывать его. Растущий юань будет отбивать охоту копить иностранные валюты, так что контроль капитала следует отменять именно на таком фоне.

Если долларовая цена золота хотя бы немного вырастет, оно по-прежнему будет выгодной сделкой для Китая, крупнейшего в мире потребительского и сберегательного рынка физического золота. Таков худший исход для цены. Однако накопление рекордных количеств золота в иностранных руках напоминает те условия, что привели к приостановке Бреттон-Вудского соглашения в 1971 г., когда иностранные государства обменивали доллары на золото. Впоследствии долларового кризиса золото выросло в двадцать раз. Только в этот раз цены на энергию и товары будет толкать вверх Китай, а не картель ОПЕК. Рост долларовой цены золота в этот раз будет зависеть от того, что США будут делать с падением доллара.

Я изложил не экономический, а рыночный аргумент в пользу роста цены золота. Экономический аргумент также можно привести, но его будет сложнее объяснить супруге.

аватар

Маклауд, Алесдер

Macleod, Alasdair

Британский финансовый аналитик и комментатор.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.