Сколько «царского» золота вывез адмирал Колчак в Японию, и есть ли шанс его вернуть

Источник: KULTUROLOGIA.RU

Во время гражданской войны в японские банки буквально потекло российское золото. Белый адмирал Колчак отбил у большевиков царский золотой запас, и на него закупал оружие, амуницию, продовольствие для ведения войны. Япония с радостью принимала золото и украшения, ее финансовая система от этого вливания окрепла. Но после поражения белых в войне царские сокровища так и остались в стране восходящего солнца, а все попытки его вернуть до сих пор оставались тщетными.

Золотой запас Российской империи в начале XX века

золотой запас России

Золотая кладовая Казанского банка, где в 1918 г. хранилась половина золотого запаса России./Фото: image.jimcdn.com

В начале XX века Россия имела огромный золотой запас – 1337,9 тонн золота (в денежном эквиваленте – 1 миллиард 695 миллионов рублей). Разумеется, в ходе подготовки к войне в 1914 году он несколько уменьшился, но его объёмы по-прежнему были внушительными – 1 миллиард 101 миллион рублей. Размещался он в банках таких городов, как Петербург, Рига, Варшава, Киев, откуда, в связи с опасениями из-за неудач в военных действиях, в 1915 году его эвакуировали в Казань и Нижний Новгород.

В результате революционных событий 1917 года Российская империя перестала существовать. Золотой запас стал достоянием большевиков, но вот удержать его в руках они не смогли – слишком сильными оказались в Поволжье позиции их врагов.

Ограбление Казани белогвардейцами. Сколько колчаковских траншей получила Япония?

Адмирал Колчак

Адмирал Колчак Александр Васильевич – руководитель Белого движения во время Гражданской войны в России./Фото: b1.culture.ru

Попытка вывезти всё золото Казани большевикам не удалась (они эвакуировали лишь небольшую его часть –4,6 тонн) – туда подоспели белогвардейцы генерала Каппеля и солдаты Чехословацкого корпуса.

Цель Белого движения – победить большевиков и возродить Российскую империю, была недостижима без золотого запаса (да и собран он был отнюдь не революционным, а царским правительством Николая II). Чтобы сохранить, белые переправили его сначала в Самару, потом в Уфу, а затем в Омск, где находилась ставка верховного правителя – Колчака.

В связи с наступлением на Омск красных из города по железной дороге выдвинулись в направлении Иркутска эшелоны с золотом (в некоторых источниках упоминается 25 вагонов, а в других - 40; в них находился 1 миллиард 300 миллионов золотых рублей), охраняемые офицерами армии Колчака. В декабре 1919 года они прибыли в Нижнеудинск.

Вооружённым силам Белого движения нужны были амуниция и оружие, поэтому адмирал Колчак вынужден был использовать часть золотого запаса, чтобы обеспечивать денежные займы у США, Великобритании и Японии. Больше других денежных переводов получила Япония. Первый транш был отправлен в 1919 году в банк «Екохама Секин Гинко» (в Йокогаме) – 20 466 килограммов золота и драгоценностей, стоимость которых составляла 26 миллионов 580 тысяч (золотыми рублями). Второй перевод (уже в банк «Тесэн Гинко») представлял собой партию золота стоимостью 27 949 880 рублей. Благодаря чему золотой запас самой Японии увеличился с 2233 до 25 855 килограммов. По другим источникам, все транши осели в банке "Иокогама Спеши банк", который становится с этого момента самым крупным в Японии.


Кроме того, в сентябре 1919 года в руки атамана Семёнова попадает золото из одного эшелона на сумму 42.000000 рублей. В марте 1920 он передаёт Японии 1,5 тонны золота, которые поместили на депозит в банке «Ёкохама Сёкин Гинко».

Судьба «царского» золота после отречения Колчака

золотой запас России

В руки белочехов и Семенова попали не только сотни ящиков и мешков с золотой и серебряной «царской монетой», но и драгоценные украшения и бриллианты, церковная утварь, огромное количество иностранной валюты и ценных бумаг (облигации, векселя и т. п.)./Фото: chuchotezvous.ru

Адмирал Колчак был предан французским генералом Жаненом (командующий войсками Антанты в России). В условиях отступления Белой армии он поддержал восстание против правительства Колчака в Иркутске и инициировал выдачу адмирала Политцентру эсеров. А те, в свою очередь, передали адмирала большевикам, которые его расстреляли.

После отречения адмирала от должности правителя контроль над вагонами с золотым запасом осуществляли белочехи. Но они вынуждены были передать 409 млн рублей золотом большевикам, чтобы те позволили им безопасно эвакуироваться из России. Часть золота попала в руки атамана Г. Семенова, который потратив его на оплату амуниции и оружия, поставляемого с Японии.

Когда и кем поднимался вопрос о возврате золотого запаса

золотой запас России

Под давлением архивных документов правительство Японии в 2004 году неожиданно для всех призналось: «Да, золото было!», но вернуть его отказывается, так как считает, что присвоение драгоценностей должны простить за давностью лет./Фото: историческая-самара.рф

Генералы Подтягин и Петров, атаман Семёнов судились с Японией по вопросу перечисленных в эту страну средств из золотого запаса, но безуспешно. Советский союз долгое время отказывался быть правопреемником царской России, делает это уже при Горбачёве, чем быстро воспользовались западные страны – им Россия выплатила долги общей суммой 400 миллионов долларов. Самой же России никто и не думал возвращать деньги из царского золотого запаса, полученные странами Антанты в начале XX века, или компенсировать ущерб, нанесённый интервентами.

И вот уже в наши дни в Москве в закрытом режиме прошли переговоры президента России В. Путина и японского премьера Синдзо Абэ.

Стороны обсудили возможности по заключению мирного договора между странами. Япония вновь подняла вопрос о возврате островов и плюс к этому – о компенсациях за поражение в войне. Возникает закономерное желание спросить: а как быть с 80-ю миллиардами долларов (с учётом набежавших за столь длительное время процентов), осевших в Стране восходящего солнца почти век назад? Развитие российской экономики могло пойти при их наличии ускоренными темпами.

Те остатки национального достояния, что не успели обменять на оружие белые или позже продать большевики, сохранилось в Алмазном фонде. Посмотреть на эти шедевры можно и сейчас.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.