Следующая причина для инфляции: значительный и постоянный рост заработной платы

Автор: Джозеф Карсон (Joseph Carson), бывший экономист в Alliance Bernstein

Значительный и устойчивый рост стоимости труда может стать следующей большой неожиданностью в инфляционном цикле. Мои исследования показывают, что самый надежный сигнал на рынке труда – это ежемесячное изменение уровня безработицы среди гражданского населения. Рекордный спад уровня безработицы с весны говорит о том, что трудовой рынок давно прошел точку равновесия спроса и предложения. Поэтому компании будут вынуждены и дальше поднимать зарплаты, чтобы удержать работников и привлечь новых.

Ноябрьский уровень безработицы 4.2% на 1.8 процентного пункта (п. п.) ниже мартовского. За этот период уровень безработицы трижды снижался за месяц на 0.4 п. п. или больше. Снижение уровня безработицы за месяц на 0.4 п. п. и больше – редкое явление. И еще реже такое случается, когда уровень безработицы 6% и меньше. За последние 50 лет это случалось четырежды, причем трижды с марта этого года. Кроме того, последний раз уровень безработицы, будучи меньше 6%, падал так сильно, как в 2021 г., в 1950-м – больше чем 70 лет назад.

Сообщения в прессе указывают на то, что компании планируют в 2022 г. самое значительное повышение зарплат за более чем десятилетие. Тем не менее при 11 млн открытых вакансий, что на 4 млн превышает число безработных, высока вероятность, что рост стоимости труда удивит не меньше, чем рост стоимости товарных ресурсов и грузоперевозок в 2021 г.

инфляция в сша

Открытые вакансии и число безработных

С поправкой на сезонные колебания, тыс

Открытые вакансии - красным

Безработные - синим

Источники: Бюро статистики труда/HaverAnalytics

Несколько месяцев назад крупные компании, такие как Walmart, Costco и Amazon, анонсировали повышение зарплат и существенные денежные стимулы для работников, чтобы те остались в фирме в 2022 г. На момент этих анонсов уровень безработицы был около 5%. Сейчас, когда уровень безработицы приближается к 4%, давление еще больше. Самое серьезное давление, скорее всего, ощутят меньшие компании (100 работников или меньше), поскольку потеря нескольких работников вынудит других больше работать и, следовательно, требовать более высокую зарплату.


За последний год среднечасовой заработок вырос на 5.9%, но он всё же отстает от инфляции на 100 базисных пунктов. Работники хотят больше. Рост зарплат не превышал инфляцию потребительских цен с конца 1990-х. Однако расстановка сил между трудовыми ресурсами и работодателями изменилась, и в 2022 г. стоит ожидать более быстрого роста зарплат.


Среднечасовой заработок и индекс потребительских цен (ИПЦ)

Годовое процентное изменение

Среднечасовой заработок – красным

ИПЦ - синим

Источники: Бюро статистики труда/HaverAnalytics

Текущий цикл инфляции оказался более значительным и обширным, чем ожидалось. Несмотря на его масштабы и устойчивость, многие прогнозируют завершение инфляционного цикла, ссылаясь на стабильные или снижающиеся цены на нефть и падающую стоимость грузоперевозок. Однако такой оптимистичный взгляд противоречит урокам инфляционного цикла 1970-х и политических уступок, когда Федеральная резервная система (ФРС) боролась с инфляцией за счет рабочих мест и зарплат.

Инфляционный цикл 1970-х спровоцировали факторы на стороне предложения, влиявшие на широкий спектр сельскохозяйственных и промышленных товарных ресурсов. Похожие факторы запустили и текущий инфляционный цикл. Но годы легких денег и экспансивной фискальной политики продлили инфляционный цикл 1970-х.

Политика ФРС сегодня более приспособленческая, чем за все 1970-е. В то же время федеральное правительство за последние два года потратило рекордных $5.6 трлн (примерно 25% от ВВП), причем Белый дом надеется, что Конгресс до конца года одобрит очередной раунд стимулирования. В 1970-х фискальное стимулирование было в разы меньше.

При таких масштабах кредитно-денежного и фискального приспособленчества, более логично искать причины, почему инфляционный цикл продолжится, а не почему он выдохнется сам по себе. Застигнутые врасплох инфляционным циклом 2021 г., политики и многие аналитики, похоже, повторяют ту же ошибку, пренебрегая факторами, способными продлить инфляционный цикл в 2022 г.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.