Следующая замечательная возможность для кризисных инвестиций: купи этот металл сегодня

Автор: Джастин Спиттлер (Justin Spittler)

платина

Платина, 1 тройская унция

Когда наступает хаос, большинство инвесторов паникует.

Они продают, не думая. Но лучшие инвесторы понимают, что кризис может быть благоприятной возможностью.

Дело в том, что во время кризиса инвесторы часто совершают «панические продажи». Они из страха избавляются от высококачественных активов.

Благодаря этому смышленые инвесторы могут скупить акции высококлассных компаний с большой скидкой.

  • Но это не единственная благоприятная возможность, возникающая при кризисе…

Кризис способен также расстроить глобальные цепи поставок. Он может нарушить баланс спроса и предложения. Результатом могут стать огромные скачки цен.

Особенно это касается товарных ресурсов. Я говорю так, потому что природные ресурсы – основа цивилизации. Без них современный мир просто не существовал бы.

В неспокойные периоды мир не перестает использовать медь, железную руду или древесину. И чаще всего за все это приходится сильно переплачивать.

Такие нарушения в товарном пространстве могут провоцировать взрывные ралли.

Как я сегодня покажу, один ключевой металл особенно кажется стоящим на грани серьезных проблем с предложением.

  • Я говорю о платине…

Платина – драгоценный металл, как и золото и серебро.

Многие держат платиновые монеты в качестве средства сбережения. Платина также активно используется в ювелирном деле.

Но платина – больше чем просто драгоценный металл. Она также имеет важное промышленное применение. В первую очередь, она используется в каталитических конвертерах – специальных устройствах, сокращающих вредные выбросы автомобилей. Но также она используется в хирургических инструментах, лабораторных приборах, свечах зажигания и даже микросхемах мобильных телефонов.

Однако эта статья не о спросе на платину, а о предложении…

И чтобы получить полную картину предложения, нужно рассмотреть, что сейчас происходит в ЮАР.

  • Все потому, что ЮАР производит 73% мировой платины…

Для наглядности: на Саудовскую Аравию приходится примерно 12% глобальной добычи нефти. Так что ЮАР примерно в 6 раз важнее для рынка платины, чем Саудовская Аравия – для рынка нефти.

В ЮАР также находится 91% мировых запасов платины.

Когда предложение товара так концентрировано, чтобы вызвать серьезное нарушение, многого не надо.

И это может произойти в ближайшее время…

  • Дело в том, что сейчас ЮАР близка к полномасштабному кризису…

Я говорю так, потому что страна, судя по всему, готова приступить к массовой конфискации имущества. Объясняет ведущий аналитик Crisis Investing Ник Джиамбруно (Nick Giambruno), внимательно следящий за ситуацией:

«Южноафриканский президент Сирил Рамафоса (Cyril Ramaphosa) планирует изменить конституцию, чтобы можно было экспроприировать землю без компенсации. То есть, правительство сможет отнимать землю у собственников и отдавать ее кому-то другому, в данном случае – на расовом основании».

В недавней публикации Ник показал, как то же самое сделали в Зимбабве в 2000 г. Была запущена массовая конфискация частной собственности… «программа земельной реформы», якобы для исправления прежней несправедливости. У белых собственников конфисковали фермы и отдавали их сторонникам властей.


В результате это разрушило экономику страны.

И, судя по всему, ЮАР теперь идет по такому же темному пути.

  • Конечно, политики постоянно высказывают подобные сумасшедшие идеи…

И часто они не превращаются в закон или политику. Но высока вероятность, что в ЮАР это будет осуществлено.

В конце концов, партия Рамафосы контролирует примерно 63% Национальной ассамблеи ЮАР.

Согласно Нику, вопрос больше не в том, станет ли ЮАР экспроприировать землю у белых граждан… а в том, когда это произойдет:

«Заключение: Прочное большинство южноафриканцев поддерживает экспроприацию земли без компенсации в том или ином виде. Когда это произойдет – лишь вопрос времени. Конфискация земли и последующий экономический крах уже предопределены».

Для южноафриканцев это явно плохая новость.

Но для спекулянтов это благоприятная возможность. Все потому, что нестабильность в ЮАР может проложить путь для зрелищного ралли платины. Снова Ник:

«Близящийся хаос практически гарантирует серьезное нарушение предложения платины… Короче говоря, созданы все условия для шока предложения – и скачка цен – исторических масштабов».

  • Южноафриканской горной промышленности это не по плечу…

Ник объясняет:

«Помимо угрозы предложению, связанной со следованием ЮАР по стопам Зимбабве, шахты страны уже и так в ужасном состоянии. И все становится только хуже…

Во-первых, половина южноафриканских шахт нерентабельна. А другие могут стать нерентабельными из-за операционных перерасходов или роста стоимости труда. А значит, некоторые из них могут закрыться даже без полномасштабного кризиса в стране.

Во-вторых, труд – главная составляющая высоких издержек. И южноафриканские профсоюзы горняков необычайно сильны. Так что сократить издержки вряд ли получится».

  • Но Ник не единственный «кризисный инвестор», внимательно следящий за ситуацией…

Вот что сказал в последнем выпуске Crisis Investing основатель Casey Research Даг Кейси (Doug Casey):

«Никто не хочет инвестировать в страну, где право собственности перестает существовать. Никто не станет вкладывать в нее какой-либо существенный капитал, а собственного капитала страна тоже не генерирует.

Я просто не вижу, как горная промышленность может продолжать там работать. Сейчас далеко не 1960-е, когда эти шахты зарабатывали достаточно денег, чтобы выплачивать в среднем 10% дивидендов при золоте всего по $35 за унцию».

Короче говоря, перед южноафриканской горной промышленностью стоят серьезные проблемы. И эти проблемы могут скоро привести к серьезному нарушению глобального предложения.

При прочих равных, это рецепт роста цен на платину.

Имея все это в виду, подумайте о спекуляциях на платине, если вы еще этого не сделали. Простой способ – купить акции индексного фонда Aberdeen Standard Physical Platinum Shares (PPLT). Данный фонд отслеживает цену платины. Как и в случае любых спекуляций, не ставьте больше денег, чем можете позволить себе потерять.

аватар

CASEY RESEARCH

Инвестиционная консалтинговая компания Дага Кейси.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.