СМИ: во Франции уничтожили 27 миллионов монет после решения Еврокомиссии

во франции уничтожили миллионы монет

Парижский монетный двор был вынужден уничтожить 27 миллионов отчеканенных монет из-за того, что Еврокомиссия не утвердила их предварительно предложенный дизайн, пишет издание Lettre.

"В преддверии визита министра экономики глава (Парижского монетного двора – ред.) поторопил работников отчеканить 27 миллионов монет номиналом 10,20 и 50 евроцентов с новым дизайном… за шесть дней до приема (министра экономики – ред.) Брюно Ле Мэра Евросоюз отказался утверждать новый дизайн монет… тонны евроцентов в итоге оказались уничтожены", - пишет издание.


Как указывает издание, причиной отказа ЕС утверждать дизайн монет стало то, что звезды, символизирующие страны-члены ЕС, на монетах были плохо видны.

Отмечается, что финансовые потери из-за поспешной чеканки монет могут составить от 700 тысяч до 1,2 миллиона евро. Сам глава Парижского монетного двора возлагает ответственность за ошибку на французское государство.

В то же время в монетном дворе французской столицы заверяют, что все без исключения будут переработаны для производства новых монет. Объем по ошибке отчеканенных монет составляет лишь 2% от годового производства двора.

аватар

АГЕНТСТВО РИА НОВОСТИ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.