Смысл кросса Иена/Юань, часть первая

Источник: YRAGHARRIS.COM

иена и юань

За последние три недели я имел удовольствие вести два больших подкаста с двумя наиболее уважаемыми мировыми макроэкономистами и трейдерами: Золтаном Позсаром (Zoltan Pozsar) и Луисом Гейвом (Louis Gave). Наши дискуссии привели к попытке объяснить важность китайского ЮАНЯ в нынешний период БЕСПОКОЙСТВА КАПИТАЛА. За последние два года китайский ЮАНЬ вырос с 7.13 за доллар до 6.35, каким он был шесть месяцев (рост на 12%). И, как я утверждал в течение последних 18 месяцев, укрепление ЮАНЯ во время пандемии было сигналом того, что китайцы переходят к более ориентированной на внутренний рынок экономике, используя более сильную валюту для обогащения своего зарождающегося среднего класса.

Этот анализ привел к инвестициям в BUNGEARCHER-DANIELS, энергетические компании и множество горнодобывающих консорциумов. Всего неделю назад BUNGE и ADM достигли рекордных за все время или десятилетних максимумов. На прошлой неделе на торгах юань упал более чем на 4% за последние четыре сессии, что спровоцировало серьезную коррекцию всех ранее упомянутых акций и цен на сырьевые товары: продукты питания, энергоносители, промышленные металлы и драгоценные металлы.


Все глашатаи утверждали, что слабость ЮАНЯ и сырьевых товаров была результатом политики китайского правительства нулевого распространения covid, что вызывает опасения нового глобального замедления, если учесть Украину и рост процентных ставок во многих крупных развитых экономиках. ВОЗМОЖНОЮАНЬ медленно реагирует на все то, что не влияло на него в течение предыдущих восьми недель, но все равно возникает вопрос: ПОЧЕМУ СЕЙЧАС?

Если покопаться в безумном разуме глобального макротрейдера, то окажется, что здесь действует еще один фактор. Уровень кросса ЙЕНА/ЮАНЬ может беспокоить китайцев. За последний месяц ЯПОНСКАЯ ЙЕНА СНИЗИЛАСЬ более чем на 10% по отношению к доллару, евро, австралийскому доллару, луни, швейцарскому франку и ЮАНЮ. Почему ЙЕНА так сильно ослабла? Стандартная версия заключается в том, что политика Банка Японии продолжает идти по пути количественного смягчения, в то время как ЕЦБФРС и другие повышают ставки и начинают сокращать свои балансы, уменьшая объем ликвидности своих финансовых систем.

Кроме того, некоторые первоначально предположили, что зависимость Японии от импорта энергоносителей стала катализатором ослабления ЙЕНЫ. (ПРИМЕЧАНИЕ: Для меня это не является вероятной причиной, так как Европа сильно зависит от экспорта российских энергоносителей, и все же курс ЕВРО относительно ЙЕНЫ вырос на 8%, поэтому повышение процентных ставок явно более разумная причина). Несмотря на это, ЙЕНА ослабла до критического уровня по отношению к ЮАНЮЛуис Гейв (LouisGave) поднял вопрос о том, что слабая ЙЕНА по отношению к ЮАНЮ дает Японии конкурентное преимущество в Китае по сравнению с ЕВРО, поскольку обе страны конкурируют за прибыльные автомобили и передовые инженерные продукты, используемые японскими потребителями и производителями, вытесняя Европу из Китая, поскольку Honda получила ценовое преимущество перед VW.

Уровень ИЕНЫ / ЮАНЯ имеет значение, о чем будет рассказано в следующем подкасте, но если ЮАНЬ начнет обесцениваться, это причинит боль мировым рынкам, поскольку укрепление ДОЛЛАРА в сочетании с ростом процентных ставок станет тормозом для развивающихся рынков, обремененных огромным дешевым ДОЛЛАРОВЫМ долгом. Во вторник индекс доллара достиг двухлетнего максимума 1,0232, что соответствует уровню марта 2020 года, когда ФРС пришлось открыть своп-линии ДОЛЛАРА с девятью центральными банками, с которыми у нее ранее не было отношений, чтобы обеспечить достаточную долларовую ликвидность для мировой финансовой системы, что привело к падению ДОЛЛАРА на 12% в течение последующих девяти месяцев.

Казначейство США и ФРС должны осознавать значительный рост долга, деноминированного в долларах, и системный стресс, возникающий при росте ДОЛЛАРА В СОЧЕТАНИИ С БЫСТРО РАСТУЩИМИ РЫНОЧНЫМИ ПРОЦЕНТНЫМИ СТАВКАМИ.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

6ypMaJluH 17.05.2022 в 06:01
"Во вторник индекс доллара достиг двухлетнего максимума 1,0232, что соответствует уровню марта 2020 года, когда ФРС пришлось открыть своп-линии ДОЛЛАРА с девятью центральными банками, с которыми у нее ранее не было отношений, ..." Своп-линии с ФРС с шестью банками были открыты, примерно, в 2009 году банком Сант-Луиса. Позже к ним добавили еще три банка. Так что у ФРС БЫЛИ отношения до 2020 года! Соврал автор!