Смысл кросса Иена/Юань, часть вторая

Источник: YRAGHARRIS.COM

  иена и юань

В первом посте о паре ИЕНА/ЮАНЬ мы говорили о текущем значении кросса, а вместе с ним и растущем долларе. Теперь мы представим КОНТЕКСТ и НЮАНСЫ, на фоне которого возникло значение этого кросса. Легко забыть, что китайскому экономическому чуду всего 40 лет, и началось оно под руководством ДЭНА (Deng Xiaoping) в 1978-79 годах с его приходом на пост лидера Китая. К 1994 году Китай начинает ощущать положительные последствия политики Дэна белая кошка/черная кошка в стремлении к современности и экономическому росту по западному образцу.

Стремясь стать более конкурентоспособным в торговле, Китай девальвировал ЮАНЬ 1 января 1994 года на 50%, доведя стоимость доллара с 5,8 до 8,7 за ночь. Также случилось так, что именно в этот день NAFTA вступила в силу. Китай прекрасно понимал региональное влияние NAFTA и, обесценив свою валюту, надеялся использовать свою квалифицированную рабочую силу и низкую заработную плату для ускорения глобального экономического влияния. Важно также отметить, что к этому времени NAFTA стала ответом на рост «азиатских тигров» и огромный рост экспорта из Таиланда, Индонезии, Малайзии, Тайваня и Южной Кореи, так как глобальный капитал пришел в движение, чтобы «эксплуатировать» низкую заработную плату в Азии. В день, когда Китай девальвировал свою валюту, курс ИЕНЫ к ЮАНЮ составлял 19,22. Но к Рождеству 1994 года иностранный капитал, предназначенный для Мексики, так там и не появился, вместо этого решив переместиться в Азию, в результате чего мексиканская экономика потерпела крах.

Тем не менее, к июлю 1997 года некоторые из азиатских тигров испытывали стресс, поскольку китайский экспорт создал проблему избыточных мощностей, что привело к снижению цен. Это вызвало огромные убытки у «тигров» и доказало, что их валюты были слишком сильными, что в значительной мере повысило конкурентоспособность Китая. Таким образом, сверхдешевая китайская заработная плата и нищенское валютное преимущество соседа подорвали зарождающийся азиатский средний класс. Когда китайское чудо было в полном расцвете, президент Билл Клинтон (Bill Clinton) отправился в девятидневную поездку в Пекин с группой из 50 человек, в которую входили руководители бизнеса. (Важно отметить, что Клинтон не остановился в Токио, что вызвало недовольство японцев.)

Перед поездкой президента Клинтона Министерство финансов США 17 июня провело интервенцию для ПОКУПКИ японской ИЕНЫ, упавшей по сравнению с предыдущим годом. Белый дом заявил, что это было сделано по указанию японцев, но это заявление было и остается весьма сомнительным. New York Times тогда отметила, что «Эта акция, очевидно, была также мотивирована публичными заявлениями Китая, куда Клинтон отправляется с девятидневным визитом на следующей неделе, о том, что он может быть вынужден девальвировать свою собственную валюту, если ИЕНА продолжит падать».

В преддверии интервенции ИЕНА УПАЛА на 18% по отношению к доллару и на 23% по отношению к ЮАНЮ, поскольку пара ИЕНА/ЮАНЬ упала до 17,49 за ИЕНУ с 13,82. Вмешательство США в укрепление ИЕНЫ застало рынки врасплох, поскольку всего за три недели до этого министр финансов США Роберт Рубин (Robert Rubin) выступил с ключевой речью о желании иметь сильный доллар. Однако на рынке сложилось мнение, что это китайцы жаловались Белому дому на слабость ИЕНЫ. По мере того как капиталистический мир продолжал свой путь в Китай в поисках его рынков и дешевой рабочей силы, китайская экономика резко расширилась, став ключевым компонентом стабилизации мировой экономики во время мирового финансового кризиса 2008 года.


По мере того как США начали восстанавливаться — чему способствовали огромные объемы ликвидности центрального банка, — китайская экономика продолжала расти огромными темпами. Японцы, все еще погрязшие в экономической летаргии, оставались верны своему курсу на нулевые процентные ставки. В попытке обеспечить своим глобальным корпорациям возможность конкурировать с другими транснациональными корпорациями Япония инвестировала огромные суммы капитала в Китай, чтобы воспользоваться преимуществами высококачественной низкооплачиваемой рабочей силы. К июню 2015 года японская ИЕНА была самой слабой за 10 лет, торгуясь на уровне 125 за доллар и 20,22 за ЮАНЬ, что является самым низким уровнем со времен китайского чуда.

В августе 2015 года Китай девальвировал ЮАНЬ на 3%, но это произошло в то время, когда ЮАНЬ был силен по отношению к ДОЛЛАРУ на уровне 6,23, даже когда ФРС готовилась повысить процентные ставки и наметить шаги, в конечном итоге приведшие к ослаблению ее баланса. Это привело к снижению ИЕНЫ по отношению к доллару и ЮАНЮ — и снова кросс ИЕНЫ/ЮАНЯ составил 20,25. Действия Китая напугали мировые рынки, и ФРС фактически замедлила свою риторику по ужесточению - хотя в конечном итоге она повысила ставки в декабре. В следующем году ИЕНА фактически выросла на 25% по отношению к доллару до 103, а курс ИЕНЫ к ЮАНЮ вырос почти на 25% до 15,50 с 20,25 годом ранее.

Перенесемся к сегодняшнему дню, когда ИЕНА/ЮАНЬ составляет 19,60, а ДОЛЛАР/ИЕНА — 128,55. Может ли ФРСпродолжать идти по пути агрессивного повышения ставок и сокращения баланса? Позволят ли китайцы укрепить курс ЮАНЯ и преодолеть максимум 2015 года - 20,25 ИЕНЫ за ЮАНЬ? (Примечание: он достиг этого уровня три недели назад.) Приведет ли укрепление доллара к МАССОВОМУ СОКРАЩЕНИЮ доли заемных средств, поскольку заемщики стремятся привлечь доллары, чтобы избежать дефолта, так как ставки в США растут, избыточная ликвидность снижается, а давление с целью избежать дефолта растет?

ОСТАЕТСЯ САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС: СКОЛЬКО ИМЕННО ЛЕВЕРЕДЖА ОСТАЕТСЯ В СИСТЕМЕ благодаря программам ликвидности крупнейших мировых банков? И самое главное, сможет ли XI мириться с глобальным и внутренним спадом одновременно? Всё что я знаю, что если бы японцы попросили помощи на прошлой неделе, а Йеллен (Janet Yellen) сказала бы НЕТ, это было бы большой ошибкой, поскольку японцы под руководством Куроды (Haruhiko kuroda) привержены глупому контролю кривой доходности, вызвавшему такой хаос в Австралии. Как можно предотвратить ослабление ИЕНЫ и все его последствия без глобального вмешательства? Ничто никогда не бывает таким, каким кажется.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.