Социалистические корни концепции детского сада

детский сад

Источник: REVISEDHISTORY.WORDPRESS.COM

Автор: Эл Бенсон Дж (Al Benson Jr)

Материал на русском публикуется впервые.

При большинстве школ в Америке, как государственных, так и частных, сегодня есть детские сады. Они стали признанной частью образовательной жизни в этой и других странах.

Но так было не всегда. Когда я в середине 1940-х ходил в государственную школу, детсада при ней не было. При некоторых школах были, но не везде. Они еще не успели окончательно укорениться, хотя их сторонники ревностно работали над этим проектом. И их усилия, похоже, оправдали себя. Детсад сейчас такая же часть школьной жизни, как седьмой класс.

В прошлом я написал ряд статей и даже брошюр о происхождении государственных школ в Америке. Все стороны истории этих «образовательных» учреждений практически никогда открыто не обсуждаются. Мы часто встречаем в статьях и эссе упоминания об основателях и покровителях государственного образования, но нам мало что рассказывают об этих людях и о том, во что они на самом деле верили. Большинство работников системы образования не хотят, чтобы мы этим интересовались.

Нам говорят, что Хорас Манн (Horace Mann) – «отец государственных школ» – был в числе самых ревностных их ранних сторонников и что он стремился добиться принудительного их посещения, так как был обеспокоен необразованностью. Нам рассказывают о «философе и педагоге» Роберте Оуэне (Robert Owen), продвигавшем государственное образование. Как правило, это всё, что говорится об этих людях в большинстве источников. Нам не рассказывают, почему они это делали. Мы не должны об этом спрашивать.


Таким образом, большинство не знает, что Хорас Манн был унитарием, отвергавшим божество Иисуса Христа. Он настолько ненавидел влияние кальвинистских церковных школ в Новой Англии, что хотел создать другую систему образования, которая бы отрицала то, чему в них учили. Большинство также не знает, что «философ и педагог» Роберт Оуэн был социалистом и атеистом, считавшим, что проблемы человека вызваны не первородным грехом, а его окружением. А следовательно, правильное образовательное окружение в виде государственных школ должно решить все проблемы. Таким образом, унитарии и социалисты тесно сотрудничали, продвигая государственное образование и очерняя христианские школы.

Что касается детсадов, то, согласно Википедии, первое такое англоязычное заведение в Америке учредила Элизабет Пибоди (Elizabeth Peabody) в 1860 г. после посещения Уотертауна, штат Висконсин. Но этот источник умалчивает, что Элизабет Пибоди была свояченицей унитария Хораса Манна. Вы спросите, почему Пибоди посетила Уотертаун, прежде чем основать детсад? Там в 1856 г. Маргарет Майер-Шурц был основан первый детсад в стране. Детсад в Уотертауне был немецкоязычным, но сестра Шурц также основала первый детсад в Лондоне. Если фамилия Шурц кому-то из читателей покажется знакомой, то это не просто так.

Дело в том, что Маргарет Шурц была женой Карла Шурца (Carl Schurz) – одного из социалистов-революционеров, прибывших в Америку после провала социалистических восстаний в Европе в 1848 г. Больше о Карле Шурце можно прочитать в нашей совместной с Донни Кеннеди (Donnie Kennedy) книге «Марксисты Линкольна» (Lincolns Marxists). Шурц был одним из виднейших участников революций 1848 г., обосновавшихся в США после неудачных попыток установить социалистический режим в Европе. Что не получилось в Европе, то удалось в Америке. До завершения своей выдающейся карьеры Карл Шурц успел побывать министром внутренних дел при президенте Хейесе (Hayes). Как видите, в Америке социализм окупается!

В статье Энн Аллен (Ann T. Allen) на сайте Университета Огайо отмечается: «Изначально идея детского сада привлекала мало внимания, но затем обрела популярность среди либеральных реформаторов в рамках возросшего интереса к новым образовательным методикам, вдохновленным революциями 1848 г… В немецких городах в 1848-52 гг. был основан 31 детсад, многие из них – женскими организациями. Женщины, работавшие в этих заведениях, проявляли утопический дух того времени, стремясь преодолеть классовые различия… Движение за детские сады также повлияло на самый радикальный эксперимент в женском образовании революционного периода…».

Видным вдохновителем движения за детские сады был Фридрих Фрёбель (Friedrich Froebel) (1782-1852). Р. Дж. Рашдуни (R. J. Rushdoony) в книге «Мессианский характер американского образования» (The Messianic Character of American Education) пишет о Фрёбеле следующее: «Вдохновитель всего этого, Фридрих Фрёбель, не только задолго до Дарвина (Darwin) верил в космическую эволюцию, но также видел в образовании ключевую составляющую этого непрерывного процесса. Для Фрёбеля вся вселенная была живым, эволюционирующим организмом, единством, которое и есть Бог». Какое уникальное мировоззрение было у одного из главных вдохновителей движения за детские сады – эволюциониста еще до Дарвина! Вся «эволюционирующая» вселенная – это и есть Бог. И подобные взгляды не передадутся другим, педагогам и их подопечным, ведь правда?

Неудивительно, что движение за детские сады в Европе стало ассоциироваться с радикальными феминистскими группами, также связанными с социалистическими восстаниями 1848 г. (См. Приложение III «Социалистическое влияние на феминизм» (Socialist Influence on Feminism) в «Марксистах Линкольна»). Учитывая все эти социалистические корни, вполне закономерно, что в Пруссии правительство, подавившее восстание 1848 г., в 1851 г. издало указ, запрещающий детсады, вдохновленные Фрёбелем. Прусский министр культуры и образования Карл фон Раумер (Karl von Raumer) обличил детсады как «центры атеистического и социалистического вредительства». И как ему только пришла в голову такая мысль! Примеру Пруссии вскоре последовали другие германские государства. Увидев, что в Германии им не добиться успеха с социалистическими детсадами, революционеры принесли их в Америку вместе с другими социалистическими идеями, и американцы в итоге купились на них, как и на государственную образовательную систему в целом.

Не удивляйтесь, что в книгах по «истории» большая часть этого не упоминается. Наши «образовательные лидеры» не хотят, чтобы вы это знали.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

OZK 24.01.2021 в 01:46
Я как бэ христианин. Но, если честно, не понял, чем именно плохи детские сады? Ни разу не слышал, чтобы воспитали в детских садах говорили детям, что Бога нет. Собственно и про то, что он есть - тоже не говорили, но ведь это скорее дело родителей и крестных
golden 24.01.2021 в 02:56
Тем, что отделяют родителей от детей - это раз. И, как следствие, считают, что воспитывать ребенка должны "эксперты", а не отец с матерью. Они якобы лучше знают.