Социолог предупредил о негативных последствиях из-за принятия закона о QR-кодах

коронавирус в россии

Профессор кафедры социологии РХТУ им. Менделеева Геннадий Козырев в интервью Pravda.Ru прокомментировал принятие Госдумой законопроекта о внедрении QR-кодов в общественных местах в первом чтении.
Социолог предупредил о негативных последствиях из-за принятия закона о QR-кодах

  "Я думаю, что общество отреагирует очень негативно. Во-первых, потому что во многих регионах фактически идёт такая вялотекущая гражданская война, когда люди просто стараются не подчиняться. Во-вторых, в некоторых местах есть инициатива проведения референдума об этом. Конечно, это сейчас очень проблематичная задача, потому что наша власть таким образом ужесточила требования к проведению референдума, что сейчас его практически невозможно провести", — сказал социолог.


По его мнению, в случае референдума 70-80% россиян выступили бы против подобной антикоронавирусной меры. Однако власти "действуют тихой сапой", отметил специалист. Он подчеркнул, что во многих регионах лично опрашивали депутатов местного парламента и уговаривали их выступить за инициативу. Так произошло, например, в Алтайском крае, добавил эксперт.

    "Общественное мнение власть не учитывает и любым способом старается насильно протолкнуть этот указ или, как его можно назвать, закон о повсеместном введении QR-кодов. Сейчас рейтинг президента находится на самом низком уровне за всю его историю — где-то 27%, чего не было даже после принятия повышения пенсионного возраста. Поэтому, наверное, какие-то силы действуют против режима или против президента, против правительства, которые теряют авторитет в глазах избирателей", — заключил Козырев.

Ранее российские депутаты приняли в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах. За эту меру выступили 333 парламентария, против проголосовали 83 человека, один член Госдумы воздержался. Перед процедурой голосования коммунисты повесили в Госдуме плакат против внедрения соответствующих документов. Также раскритиковали инициативу представители "Новых людей" и "Справедливой России".

аватар

PRAVDA.RU

Российская газета.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ЦБРФ 18.12.2021 в 09:49
"Общественное мнение власть не учитывает и любым способом старается насильно" - вот уж "Профессору кафедры социологии РХТУ им. Менделеева" стыдно не знать действующих законов на тему "кто такой Главный Санитарный врач, его права и обязанности населения". Либо этот социолог всё прекрасно знает, но сознательно врёт и баламутит публику.
golden 18.12.2021 в 03:46
ЦБРФ - всем .... на ваши законы
ЦБРФ 19.12.2021 в 07:24
1. Народная мудрость гласит: "Если Вы не желаете подчиняться Закону, то Вы не можете требовать, чтобы Закон защищал Вас." Очень просто и доходчиво. 2. Этот социолог сам пытается защититься Законом, настаивая на проведении референдума. Так что - всё очень просто: если социолог требует соблюдения Законов, то и он сам Обязан выполнять Законы.