Sokolov в 2023 году увеличил производство на 34%

соколов ювелирка

Ювелирный холдинг Sokolov по итогам 2023 года увеличил на 34% производство украшений в массе драгоценных металлов — до 40 тонн. Доля золотых изделий в общем объеме — 18%, следует из сообщения компании.

"Оборот ювелирного холдинга Sokolov в 2023 году увеличился на 59% по сравнению с годом ранее и достиг 51 млрд рублей. Ключевым драйвером роста Sokolov стало развитие розницы и сети торговых франшиз в оптовом канале продаж", — говорится в сообщении.

Отмечается, что за прошедший год розничная сеть компании выросла с 416 до 650 магазинов, оборот которых увеличился на 31% и достиг 20,5 млрд рублей.


"В структуре выручки холдинга 69% приходится на украшения из золота — 35,4 млрд рублей (+73%). Выручка от продаж украшений из серебра по итогам 2023 года увеличилась на 29% и достигла 12,9 млрд рублей", — добавляется в сообщении.

Гендиректор компании Николай Поляков прогнозирует, что в этом году холдинг продолжит расти кратно быстрее рынка. "Рост мы планируем обеспечить за счет дальнейшего расширения розничной сети в российских городах с населением от 50 тысяч и увеличения числа франшиз в странах СНГ. В основе нашего оптимизма — растущее число лояльных клиентов", — заключил он.

Группа компаний Sokolov объединяет торговые компании ООО "СВ Ритейл" и АО "Лакса Трейдинг", а также аффинажный завод АО "Кварт" (Кострома; учредитель АО "Ювелит").

По итогам 2023 года "Кварт" произвёл 6,5 тонны (рост в 2,2 раза) чистого золота и 11,5 тонны серебра. Производственные мощности завода в настоящее время составляют 10 тонн чистого золота и 15 тонн чистого серебра. В планах на 2024 год увеличение мощностей почти в два раза путем оптимизации технологических схем переработки и введением в эксплуатацию дополнительных единиц оборудования.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.