Сокращение издержек - золотодобытчики между молотом и наковальней

Автор: Николь Мордант (Nicole Mordant)

Глубокое сокращение издержек помогло золотодобывающим компаниям восстановить прибыли, пострадавшим от 30% падения цены на драгоценные металлы за последние три года, но возможно, что это лишь краткосрочная мера, подготавливающая индустрию к долгому периоду боли.  

Размер полных затрат на производство унции золота упал на 23% до $1,331 в этом году до конца марта, по данным Citigroup. Данные, опубликованные 13 августа, охватывают горняков, производящих около половины мирового золота.

Данные из пяти крупнейших мировых производителей золота, в том числе канадской Barrick Gold Corp, южно-африканской AngloGold Ashanti Ltd и австралийской Newcrest Mining Ltd, показывает непрерывное продолжение этой тенденции до конца последнего квартала.

Однако более детальный анализ данных говорит, что почти весь объем сокращения издержек приходится на «легкий путь»: резкое сокращение расходов на основные средства и геологоразведку, увольнения в головных офисах и уменьшение размеров месторождений, находящихся в эксплуатации, чтобы сосредоточиться на добыче более богатой золотом руды.

«Хотя это отличные меры с краткосрочной точки зрения, но это худшее, что они могут сделать на перспективу», сказал аналитик Citigroup в Йоханнесбурге Йохан Стайн (Johann Steyn).

Цена на золото рухнула, и золотодобытчики были вынуждены списать миллиарды активов с отстающими результатами, а инвесторы, ранее ориентированные на рост, потребовали возврата к аскетизму. Последовавшие за этим резкие сокращения расходов на геологоразведку и оборудование угрожают текущим и будущим объемам добычи.

Когда золото возобновит рост, золотодобытчикам будет сложнее получить от этого выгоду, если они сегодня недостаточно инвестируют в новые проекты. Более бедные руды вновь вернут экономический статус и если они будут эксплуатироваться так, как это было в прежние периоды роста цены, удельные затраты снова вырастут.

Липкая себестоимость

Затраты, которые горняки не смогли сократить, - это операционные расходы на оплату труда, топливо и энергию, выросшие на 60% с2008 по 2012 гг, из-за взлета спроса на них в период глобального золотодобывающего бума. Обеднение руды почти вдвое до 1.5 г золота на тонну руды с 2000 года по мере исчезновения богатых месторождений также способствовало росту себестоимости.  

Операционные расходы «на месте», известные в индустрии как наличные расходы, упали за последние 18 месяцев на 5% до$696, как показывают квартальные данные от семи крупнейших мировых золотодобытчиков, по мере того как горняки сокращали рабочие места, внедряли программы повышения эффективности и давили на поставщиков.

Хотя произошедшее и можно назвать резким поворотом по сравнению с царившей ранее инфляцией себестоимости, все это также демонстрирует реальные сложности проведения глубокого сокращения затрат. И некоторые считают, что двигаться здесь дальше некуда.

«Большая часть прибыли (получаемой от сокращений операционных расходов) приходится на первый год, после принятия компанией основных решений по сокращению численности сотрудников или размера их компенсации», сказал Шон Бойд (Sean Boyd), глава Agnico-Eagle Mines, золотодобывающей компании среднего размера, разрабатывающей месторождения в Канаде и Мексике.


Во второй половине 2013 года Agnico удалось сократить затраты приблизительно на $40 млн на ее арктических объектах в основном через сокращение размера компенсации сотрудников, сказал Бойд. «С расходами на зарплату это можно сделать только один раз», добавил он.

Зарплаты сотрудники «липкие» и их трудно сократить, сказал Адам Граф, нью-йоркский аналитик в Cowen and Co. Тоже можно сказать и об определяемой рынком стоимости топлива, на которое приходится около трети расходов на добычу.

Сокращения мышц или жира?

Другие представители индустрии более оптимистично смотрят на проблему и считают, что горняки могут еще больше сократить операционные расходы «на месте», увеличив производительность труда и избавившись от более бедной руды.

«Для того чтобы растопить жирок есть куда больше места, чем для сокращения мышц. Я не думаю, что они сейчас режут мышцы, чтобы продемонстрировать прибыльность. Компани были такими раздутыми», сказал Крис Бир (Chris Beer), один из управляющих RBC Global Precious Metals и Global Resource Funds.

И понижение объемов добычи – это не обязательно плохо, особенно если каждая унция приносит больше прибыли.

Хотя цены на золото не всегда управляются спросом и предложением, падение объемов добычи может быть выгодно для производителей, так как поможет установить пол для цены на золото, заявила Имару Касанова (Imaru Casanova), старший аналитик по золоту в базирующемся в США инвестиционном фонде Van Eck, вкладывающем большие средства в золотые акции.

Мы все это уже видели раньше

Сегодняшние сокращения затрат на основные средства и в других сферах похожи на меры, принятые горняками в период с 1996 по 2001 гг, то есть в последний медвежий рынок золота, сказал Стайн из Citi.

«Именно поэтому нам не удалось заработать на ралли цены на золото, случившемся позднее», сказал он. Несмотря на то, что капитальные затраты у десяти крупнейших мировых золотодобытчиков выросли в семь раз с 2000 по 2013 гг до $16.6 млрд, объем добычи упал на 10%, сказал он.  

Основное отличие сегодняшней ситуации состоит в том, что обеднение руды сильно усложнило сокращение затрат на добычу.

Однако не все горняки сокращают затраты на основные средства в равной степени. Для Goldcorp, крупнейшего в мире золотодобытчика по уровню рыночной капитализации, размер полной себестоимости добычи унции золота на конец июня составил $1,486. Это самый высокий уровень среди пяти крупнейших компаний, публикующих эти данные. Базирующаяся в Ванкувере компания упорно продолжает возводить две шахты.

«Было бы очень просто отменить или отложить инвестиционные программы на этих объектах», заявил в интервью глава Goldcorp Чак Джиннс (Chuck Jeannes).

«Я уверен, что мы должны быть очень осторожны и не слишком увлекаться сокращением себестоимости, чтобы не оказаться в ситуации, когда мы не сделали инвестиций, необходимых для долгосрочного здоровья месторождения».

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.