Солнечные пятна и фондовый рынок: слабое отношение

влияние солнечных пятен на людей

Промышленный индекс Доу – Джонса – логарифмическая шкала

Иногда пик цикла солнечных пятен совпадает со спадом посередине цикла индекса Доу – Джонса

Среднемесячное число солнечных пятен

Меня недавно спросили о близящемся «большом солнечном минимуме» и о том, означает ли это что-либо для фондового рынка. Я изучил этот вопрос, и ответ таков, что мне бы хотелось, чтобы это означало больше, чем имеет место на самом деле.

Солнечный минимум – это когда число солнечных пятен самое низкое из-за снижения солнечной активности. Цикл солнечных пятен в среднем длится 11 лет, но за всю известную историю он варьировался от 9 до 14 лет. На графике этой недели показано, что при солнечном минимуме часто наблюдается заметное дно цен акций, если допустить погрешность порядка 2 лет. При расчете рыночных циклов это достаточно широкое окно. Так что, хотя это интересное явление, оно не слишком полезно при принятии торговых решений.

И не все солнечные минимумы производят одинаковый эффект. Солнечный минимум совпал с действительно важным дном в 2009, 1974 и 1932 гг., но в других случаях, как в 1994 г., дно фондового рынка, соответствующее солнечному минимуму, найти сложно. Сейчас никакого большого эффекта медвежьего рынка не заметно.

Также интересно, что посреди солнечного цикла обычно то или иное существенное дно цены примерно совпадает с пиковым месяцем солнечной активности. Удивительно, но, опять же, не слишком полезно, потому что, когда это происходит, мы не знаем, что конкретный месяц будет пиком того или иного цикла.

Так что я отношу это к категории любопытного, но не слишком полезного в целях инвестирования или трейдинга.


Разъяснив этот момент, скажу теперь, что можно показать, что цикл солнечных пятен более надежно связан с другими общественными событиями, помимо фондового рынка. В восходящую фазу нового солнечного цикла (которая наступит через несколько лет) обычно происходит одно или несколько событий, связанных с массовыми гражданскими протестами.

Данный тезис выдвинул русский исследователь Александр Леонидович Чижевский, соотнесший с циклом солнечных пятен случаи войн, революций, восстаний и т. п. за последние 2000 лет. В итоге он отбыл долгий срок в ГУЛАГе, так как его взгляды на причины русской революции 1917 г. не совпадали с взглядами Иосифа Сталина.

На следующих графиках показано месячное число солнечных пятен, и 9-14-летний цикл достаточно очевиден. Обычно в восходящую фазу каждого цикла наблюдаются значимые протестные движения, и Арабская весна 2011 г. – отличный пример.

влияние солнечных пятен на людей

Среднемесячное число солнечных пятен

1904 – всеобщие забастовки в Италии, России, Японии

1917 – аресты протестующих суфражисток (что привело к 19-й поправке к Конституции США в 1918 г.); русская революция

1925 – 35,000 членов Ку-клукс-клана идут маршем на Вашингтон, округ Колумбия; забастовки «движения 30 мая» в Китае

1934 – «Великий поход» китайских коммунистов; 1935 – протестное движение 9 декабря в Китае; забастовки в лагерях для безработных в Канаде

1946 – послевоенные забастовки железнодорожников, шахтеров и сталеваров в США, приведшие к закону Тафта (Taft)Хартли (Hartley) в 1947 г.

влияние солнечных пятен на людей

Среднемесячное число солнечных пятен

1955 – автобусный бойкот в Монтгомери после ареста Розы Паркс (Rosa Parks).

1965 – восстание в Уоттсе; 1967 – протесты против Вьетнамской войны; 1968 – всеобщая забастовка во Франции; убийство Мартина Лютера Кинга (Martin Luther King); протесты во время съезда Демократической партии США

1979 – студенческие протесты в Иране, свержение шаха

1989 – падение Берлинской стены; бойня на площади Тяньаньмэнь

1998 – индонезийские протесты, свержение Сухарто (Suharto); 1999 – беспорядки во время съезда Всемирной торговой организации в Сиэтле

2011 – Арабская весна; «Захвати Уолл-стрит»

Конечно, протесты случаются и в другие фазы цикла солнечных пятен. Но суть в том, что протесты, возникающие в другие периоды, обычно не получают такой массовой поддержки общественности. Повышение солнечной активности, очевидно, каким-то образом влияет на человеческий мозг, повышая нашу коллективную дерзость, так что долгое время усугублявшиеся проблемы достигают критической точки, и люди готовы выйти на улицы, чтобы что-то с этим сделать.

Проблемы и общественное недовольство могли существовать давно, но, похоже, получение Землей большего количества заряженных частиц с Солнца в восходящую фазу каким-то образом превращает недовольство в действие.

Последний солнечный минимум наблюдался в 2009 г., поэтому, если добавить 11 лет, идеальным временем для следующего солнечного минимума получается 2020 г. Но помните, что периоды цикла могут варьироваться от 9 до 14 лет. Когда через пару лет после следующего солнечного минимума наступит следующая восходящая фаза, можно ожидать каких-то важных массовых гражданских протестов, возможно в США, возможно где-то еще.

Я не могу предсказать, какое недовольство послужит причиной. Но я могу сказать, что если президенту Трампу (Trump) удастся переизбраться в 2020 г., то взаимодействие с протестным движением в начале 2020-х может стать главной темой этого второго срока. А если в 2020 г. Трампа обойдет кто-то другой, то возникновение массового протестного движения в 2022-24 гг. может обречь этого президента на единственный срок.

аватар

МакКлеллан, Том

McClellan, Том

Редактор The McClellan Market Report.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.