Соловьев оценил законопроект о запрете упоминания национальности преступников в СМИ

Автор: Николай Спиридонов

мигранты

 Илья Питалев/РИА «Новости»

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев прокомментировал законопроект о запрете СМИ на распространение сведений о национальности и вероисповедовании преступников, предположив, что принятие данного документа может негативно повлиять на свободу российской прессы. Его мнение опубликовала радиостанция «Говорит Москва».

«То, что могут говорить или не могут СМИ, у нас определяется законом о печати, гражданским и уголовным кодексом. На данный момент такой формы нет — называть или не называть национальность преступника. Я думаю, вряд ли эта норма будет принята, потому что она каким-то образом будет ограничивать свободу печати», — отметил Соловьев.


Ранее в Госдуму данный законопроект внес парламент Чеченской республики. Автор документа — председатель парламента Магомед Даудов — предложил установить административную ответственность за распространение сведений о национальности и вероисповедании преступника.

В Чечне считают, что установление запрета обусловлено «необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира» на территории России.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.