Сопротивляемость золота намекает на экономический спад

Автор: Саймон Вайт (Simon White), макро-стратег Bloomberg

активы в периоды рецессий

Золото, как правило, является одним из лучших активов в периоды экономических спадов. Его недавняя устойчивость перед лицом растущих реальных ставок является еще одним признаком - наряду с ухудшением экономических данных – роста риска рецессии.

Я всегда немного скептически относился к рынкам, якобы имеющим шестое чувство и способным предсказывать будущем. Считается, что золото обладает таким ясновидением, когда речь идет о росте инфляции или надвигающихся рыночных дислокациях. И хотя ни один мужчина, женщина или металл не владеют хрустальным шаром, тем не менее, было бы неверно просто отбросить намеки золота, особенно если они подтверждаются другими точками данных.

У золота было много оправданий для ослабления в последние недели, так как реальная доходность государственных облигаций США выросла до максимумов Великого финансового кризиса. Но вместо этого золото стало одним из самых сильных сырьевых товаров за последние шесть месяцев (а серебро было еще лучше), и оно также выросло за последние несколько недель.

Оглядываясь на предыдущие рецессии, золото обычно показывает наилучшие результаты из основных классов активов (акций, облигаций, корпоративных долгов и товарных ресурсов).


Результаты активов в периоды до и после рецессий. Золото – синим, товарные ресурсы – зеленым, корпоративные долги – голубым, государственные облигации США – черным, индекс S@P 500 – коричневым (среднее движение каждого актива в рецессии с 1973 года). Горизонтальная шкала – дней до и после рецессии

График также показывает нам, что акции дают наихудшие результаты из всех показанных активов, стремясь вверх до начала рецессии, до начала распродажи.

Однако сейчас у нас есть большое но, поскольку следующая рецессия, вероятно, будет сопровождаться повышенной инфляцией.

График выше вероятно соответствует тому, что большинство ожидает от рецессии, то есть распродажи акций и ралли облигаций.

Однако в инфляционной рецессии имеет значение реальная, а не номинальная доходность. При таких спадах денежная иллюзия означает, что акции, как правило, чувствуют себя неплохо в номинальном выражении, но несут большие убытки в выражении реальном. Точно так же облигации номинально растут, но реально падают. Товарные ресурсы растут как реально, так и номинально.  

Даже если золото не сигнализирует о рецессии, она по-прежнему очень вероятна и, поскольку она точна будет отличаться от недавних спадов, разумно знать в чем будут отличия и быть готовым к всему.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.