Состояния богатейших миллиардеров Китая снизились на 40% за год

Автор: Тимур Батыров

китайские миллиардеры обеднели

Джек Ма (Фото EPA / TASS)

Совокупное состояние 100 богатейших миллиардеров Китая по версии Forbes за год сократилось больше чем на $570 млрд, или почти на 40%. Капитал основателя Alibaba Джека Ма снизился вдвое, хотя бизнесмену удалось сохранить пятую строчку в рейтинге. Богатейшие китайцы обеднели на фоне давления властей на IT-сферу, ковидных локдаунов, замедления экономики и обвала юаня

Совокупное состояние 100 богатейших бизнесменов Китая в рейтинге Forbes за год уменьшилось на 39% — до $907,1 млрд. В прошлом году их коллективный капитал оценивался в $1,48 млрд. Об этом пишет американский Forbes.

Это самое значительное падение состояний китайских миллиардеров более чем за 20 лет, отмечает Forbes USA. Капиталы выросли всего у двух бизнесменов, 79 миллиардеров стали беднее. «Прошедший год был одним из самых трудных для Китая за последние десятилетия. Богатство 100 богатейших в нашем списке сократилось значительно по любым меркам», — отметил составитель рейтинга Forbes богатейших китайцев Рассел Фланнери.

Состояния миллиардеров Китая уменьшились на фоне давления властей на IT-сферу, повсеместных локдаунов из-за политики нулевой терпимости к COVID-19, замедления экономического роста и падения юаня к доллару на 12%, отмечает американский Forbes. С момента публикации китайского рейтинга Forbes 2021 года фондовый индекс материкового Китая CSI 300 снизился более чем на 25%, а гонконгский индекс Hang Seng — на 41%.


На фоне повышенного внимания властей КНР к технологической сфере состояние Лэй Цзюня, главы одного их крупнейших в мире производителей смартфонов Xiaomi, сократилось более чем вдвое — с $17,9 млрд в 2021 году до $7,6 млрд в 2022-м. Состояние председателя совета директоров гиганта электронной коммерции JD.com Ричарда Лю упало до $8,3 млрд с $17,6 млрд в прошлом году.

Уберечься не смог и основатель Alibaba Джек Ма: состояние миллиардера сократилось почти вдвое — с $41,5 млрд в прошлом году до $20,6 млрд в текущем. Несмотря на это, Ма сохранил пятое место в рейтинге. Ранее стало известно, что Ма решил снизить свою долю в созданной им финтех-компании Ant Group до 8,8%. По информации Forbes USA, сейчас миллиардеру принадлежит более 50% акций, но он готов передать контроль топ-менеджерам Ant. В 2020 году Пекин отменил IPO Ant Group, которое могло стать крупнейшим в истории. После этого власти начали антимонопольное расследование против Alibaba и потребовали от Ant Group «вернуться к корням» и сосредоточиться на обработке платежей вместо более прибыльных направлений бизнеса.

Некоторые миллиардеры, впрочем, оказались устойчивее других. В первую очередь это касается предпринимателей в зеленых сферах, например в производстве электромобилей или солнечной энергетике, отметил Фланнери. Состояние Цзиня Баофана, основателя и главы JA Solar Technology, выросло на 16% — с $8,95 млрд до $10,4 млрд. А капитал Гао Цзифаня из Trina Solar достиг $7,3 млрд — против $7,16 млрд в прошлогоднем рейтинге.

Одним из новичков в списке 2022 года стал Крис Сюй, основатель одежного онлайн-ретейлера Shein. В апреле его компания, по данным источников, привлекла $1 млрд от американской частной инвесткомпании General Atlantic и других инвесторов при оценке в $100 млрд. Это больше совокупной рыночной стоимости двух других крупных продавцов одежды, Zara и H&M, отмечает американский Forbes. Сюй занял 25-е место в рейтинге с состоянием $10 млрд.

Первую строчку в списке богатейших китайцев, как и в прошлом году, занял Чжун Шаньшань, председатель совета директоров крупнейшего в Китае поставщика бутилированной воды Nongfu Spring. Его капитал оценивается в $62,3 млрд. Чжан Имин, основатель ByteDance, остался на втором месте с состоянием $49,5 млрд, что на $9,9 млрд меньше, чем в прошлом году. Робин Цзэн, председатель совета директоров крупнейшего в мире производителя батарей для электромобилей CATL, оставил за собой третью строку. Его состояние оценили в $28,9 млрд, что на 43% меньше, чем в прошлом году.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.