Сотни тысяч израильтян не получили пособие по безработице или не смогли зарегистрироваться на сайте «Битуах леуми»

безработица в израиле

Сотни тысяч израильтян, потерявших работу в марте, до сих не получили полное пособие по безработице, несмотря на то, что они были признаны имеющими на него право.

Деньги за март должны были поступить в первую неделю апреля, но около 400 тысяч безработных так их и не получили. В большинстве случаев людям выплатили аванс в размере 2000 шекелей.

В то время, как число безработных давно перевалило за миллион, «Битуах леуми» выплатил полное пособие лишь 375 тысячам безработных, а дела 400 тысяч до сих пор не рассмотрели. Эти люди рискуют остаться и без выплат за апрель.

Одна из причин — бюрократическая волокита. В Израиле нет единого сайта для регистрации безработных. Им нужно регистрироваться и на сайте Службы занятости, и в «Битуах леуми». В начале кризиса БЛ обещала упростить процедуру и разрешить безработным не регистрироваться в Службе занятости. Однако в действительности ничего не изменилось.


Такая система была оправдана в обычные времена, когда безработным предлагалось подыскивать другую работу, но когда безработных в стране более 27%, поиск работы теряет всякий смысл.

Никакого ответа от «Битуах леуми» не получили 100 тысяч человек. Из них 30 тысяч зарегистрировались только в Службе занятости, но не сделали этого в «Битуах леуми». Еще 20 тысяч указали неверный или несуществующий номер банковского счета, а по остальным 50 тысячам еще не завершены проверки.

Как пишет The Marker, многие из этих людей говорят, что зарегистрировались на обоих сайтах, но по неизвестной причине регистрации не произошло. В то же время дозвониться в «Битуах леуми» сейчас невозможно, а если и удается пробиться к работнику, то он не может сказать больше, чем написано на сайте. Некоторые получили в чате с работниками БЛ подтверждение, что зарегистрированы, но в действительности этого не произошло.

С неправильными банковскими данными тоже вышла неразбериха. Многие получили СМС-сообщения с просьбой подтвердить номер счета, но после того, как в сети пошли слухи о том, что СМС рассылают мошенники, люди перестали на них отвечать.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.