Современная денежная теория стала реальностью

федеральный резерв

Во многих странах, включая США, сейчас применяется на практике современная денежная теория (СДТ), на самом деле не являющаяся ни современной, ни теорией в подлинном смысле слова. Происходящее не называют СДТ, но это она и есть.

Мы наблюдаем применение СДТ под прикрытием «коронакризиса». В частности, в попытке облегчить краткосрочный ущерб от приостановки экономик в рамках самой масштабной в истории чрезмерной реакции, правительства сейчас обещают тратить деньги, словно у них их неограниченное количество. И благодаря центральным банкам у них действительно их неограниченное количество.

Американское правительство и Федеральная резервная система (ФРС) шагают во главе, причем всякое предполагаемое разграничение этих двух структур размывается или исчезает. Другими словами, никто больше не делает вид, будто ФРС независима от правительства.

Прежде всего, президент Трамп (Trump) подписал закон о пакете «стимулирования» на $2 трлн. Каким образом правительство, которое должно ограничивать дефицит своего бюджета, вдруг решило мгновенно его утроить? Откуда возьмутся эти деньги? В конце концов, о повышении налогов никто ведь не говорит. Наоборот, говорят о том, чтобы отсрочить и сократить налоги. Очевидно, планируется, что ФРС создаст деньги из ничего.

Еще более красноречивы программы, представленные ФРС за последние две недели:

а) Программа финансирования коммерческих бумаг (Commercial Paper Funding Facility (CPFF)), в рамках которой ФРС будет покупать у эмитентов коммерческие бумаги.

б) Программа ликвидности взаимных фондов денежного рынка (Money Market Mutual Fund Liquidity Facility (MMLF)), в рамках которой ФРС будет кредитовать финансовые институты, обеспеченные активами, приобретенными у взаимных фондов денежного рынка.

в) Программа кредитования малого и среднего бизнеса (Main Street Business Lending Program (MSBLP)), в рамках которой ФРС будет напрямую кредитовать малый и средний бизнес.

г) Программа корпоративного кредитования первичного рынка (Primary Market Corporate Credit Facility (PMCCF)), в рамках которой ФРС будет покупать у эмитентов корпоративные облигации.

д) Программа корпоративного кредитования вторичного рынка (Secondary Market Corporate Credit Facility (SMCCF)), в рамках которой ФРС будет покупать корпоративные облигации и акции облигационных индексных фондов на вторичном рынке.

е) Программа срочного кредитования ценных бумаг, обеспеченных активами (Term Asset-Backed Securities Loan Facility (TALF)), в рамках которой ФРС будет поддерживать эмиссию ценных бумаг, обеспеченных активами.


Ничто из перечисленного ФРС делать не уполномочена, но она обходит существующее законодательство, создавая компании специального назначения (Special Purpose Vehicle (SPV)), которые и будут заниматься покупками и кредитованием. Американское правительство предоставит этим SPV исходный капитал, а ФРС создаст на него кредитное плечо 10:1. То есть на каждый доллар, влитый правительством в один из этих SPV, ФРС создаст 10 новых долларов посредством традиционных методов частичного банковского резервирования.

Самое безумное здесь то, что доллары, вливаемые правительством в SPV ФРС, ранее созданы из ничего при монетизации ФРС ценных бумаг Казначейства США. Таким образом, ФРС создает деньги из воздуха, затем эти деньги идут правительству, правительство вливает их в новые SPV ФРС, и ФРС на основе этих вливаний «капитала» создает намного больше денег из ничего.

Непрямые издержки такого создания денег в виде снижения производительности, роста безработицы и ухудшения уровня жизни будут огромными и долговременными, но отложим их обсуждение, пока не утихнет непосредственный кризис.

Наша главная мысль сегодня в том, что метод правительственного финансирования, судя по всему, изменился окончательно. Правительства больше не считают себя ограниченными своей способностью облагать население налогами и брать взаймы у инвесторов в облигации. Теперь они будут поступать так, как если бы у них был неограниченный доступ к бездонному источнику денег.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 08.04.2020 в 08:42
Да пофиг на их бездонный источник денег, реальный сектор в заднице и это ему не поможет , ибо любая тупая социалистическая система рухнет от своей неэффективности как рухнул совок , любое волюнтаристское вмешательство в экономические процессы неизбежно приведёт к диким перекосам во всех областях и в конечном итоге эпическому краху.