Современную интерпретацию луидоров с королем Людовиком XIII выпустили во Франции

  серебряные золотые луидоры

Людовик XIII Справедливый на памятных монетах. Франция 

Коллекционные монеты с портретом Людовика XIII Справедливого 23 января выпустил Парижский монетный двор. Они представляют собой современное осмысление французских луидоров, которые находились в обращении в XVII-XVIII веках. Новые изделия из серии «Золото Франции» представлены в нескольких вариантах — из разных металлов и разных номиналов.

На данный момент вышли только три вида монет: номиналом 20, 100 и 250 евро. Первые две выполнены из серебра, а третья — из золота. Позже в этом году серия пополнится 1000 (19 марта), 2500 (29 октября), 5000 (10 сентября) и 10 000 евро (3 декабря). Все они будут золотыми.

Дизайн монет одинаков. На реверсе изображен большой шестиугольник. Внутри фигуры вертикально по центру указан номинал, справа и слева — буквы «R» и «F», соответствующие названию страны эмитента (Французская Республика). На фоне, поделенном на три фрагмента, расположены повторяющиеся гербовые элементы.


На аверс помещен профиль короля Людовика XIII Справедливого. Он расположен в правой части монеты и повернут в ту же сторону. Данное изображение основано на выгравированном Жаном Вареном оригинальном портрете. Левую часть украшает монограмма монарха, геральдические символы королевской семьи и соответствующая мастерской в Париже буква «А». Слева, вдоль канта, разделенный точками отчеканен национальный девиз Французской республики «Свобода, равенство, братство» на французском языке. Также на лицевой стороне присутствует год выпуска.

 Номинал 

 20 евро

 100 евро

 250 евро

 Страна

 Франция 

 Франция 

 Франция 

 Металл

 серебро

 серебро

 золото

 Проба

 900

 900 

 999

 Качество 

 –

 –

 brilliant unc. 

 Масса

 16 г

 45 г

 2,5 г

 Диаметр

 33 мм

 47 мм

 18 мм

 Тираж

 75 000 штук 

 10 000 штук 

 15 000 штук

Серия «Золото Франции» посвящена Людовику XIII Справедливому, правившему Францией с 1610 по 1643 год. За время пребывания у власти он провел ряд успешных реформ, утвердил военное господство своей страны в Западной Европе, чего удалось добиться в результате Тридцатилетней войны, а также активно боролся с Габсбургами и их монаршим могуществом. Когда Людовик XIII был королем, на французскую политику оказывал большое влияние знаменитый кардинал Ришелье. Кроме того, этот правитель известен многим как один из второстепенных героев романа Александра Дюмы «Три мушкетера».

При нем была выпущена золотая монета луидор, получившая название по его имени. Эти денежные знаки должны были стабилизировать и укрепить доверие к французской валюте на мировой арене. Первые луидоры вышли в 1640 году, а чеканили их из золота 917 пробы. Они пробыли в обращении порядка 100 лет.

серебряные золотые луидоры

Фото: Луидор Людовика XIII Справедливого 1640 года

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.