Союз золотопромышленников сохранил прогноз производства золота в РФ в 2016 году

Союз золотопромышленников РФ подтверждает свой прогноз роста производства и добычи золота в 2016 году на уровне 1-2%, в общем объеме 297-299 т, сообщил журналистам глава организации Сергей Кашуба.

По оценке Союза золотопромышленников, производство золота в России в 1-м полугодии 2016 года выросло на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, до 116.873 т. В том числе выпуск слитков из добычного золота увеличился на 4%, до 91.575 т, производство попутного золота упало на 13%, до 7.079 т, вторичного - осталось примерно на уровне прошлого года, составив 16.805 т. Производство золота в продуктах переработки с последующей реализацией за пределами РФ увеличилось на 19%, до 1.414 т.

Сергей Кашуба также сообщил, что Союз золотопромышленников России повышает свой прогноз в отношении средней цены на золото в 2016 году до $1,250 за тройскую унцию.


"Сейчас мы сидим, что факторы, которые могли бы притормозить цену на золото, не очень сыграли. Мы видим, что ФРС не собирается поднимать ставки, накачка мировой экономики деньгами продолжается. Зато заработали другие факторы, которых не было в начале года. Это высокая волатильность практически всех рынков, падение доходности по большинству финансовых инструментов. Мы видим отрицательные процентные ставки нескольких ведущих центральных банков", - говорится в материалах Союза золотопромышленников РФ.

Сдерживает рост цены на золото в настоящее время только сильный доллар США, считает С. Кашуба.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.