S&P повысило рейтинг Petropavlovsk, прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings повысило рейтинг золотодобывающей компании Petropavlovsk до "В" с "В-".

Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Рейтинг был выведен из списка "на пересмотре с возможностью повышения ", куда он был помещен 25 октября.

Также до "B" был повышен рейтинг приоритетных необеспеченных нот, которые недавно выпустила "дочка" компании, Petropavlovsk 2016 Ltd., на сумму $500 млн.

По данным S&P, компания использовала полученные средства для того, чтобы досрочно выплатить задолженность перед Сбербанком и ВТБ, что являлось одним из условий для повышения рейтингов компании. Теперь объем ее задолженности перед банками минимальный.

Повышение рейтинга отражает улучшение структуры капитала Petropavlovsk после указанной операции.

Тем не менее, S&P продолжает оценивать ликвидность компании как менее чем адекватную, поскольку она обладает небольшими запасами денежных средств и полагается на генерирование денежного потока для финансирования капзатрат.

"Стабильный" прогноз отражает ожидания, что компания улучшит свои показатели ликвидности в 2018 и 2019 годах, во многом благодаря прогрессу крупных проектов, благоприятным ценам на золото и увеличению объема производства.

Petropavlovsk ведет промышленную отработку золоторудных месторождений в Амурской области (Покровский рудник, Пионер, Маломыр и Албын). Крупнейшим акционером компании с долей свыше 22% являются структуры Виктора Вексельберга.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.