Спасет ли нас золото во время финансового кризиса? - Goldenfront на Радио Спутник

Гости:

Дмитрий Балковский, главный редактор портала Goldenfront.ru

радио спутник

Экономическая нестабильность и близость нового мирового кризиса привели к тому, что золото и акции золотодобывающих предприятий пользуются спросом. Ажиотаж вокруг драгоценного металла идет со всех сторон – владельцы золотых активов фиксируют прибыль, в то время как спекулянты подогревают цены, играя на росте котировок. Коронавирус, торговые войны, нестабильность на Ближнем Востоке, санкции, Brexit, замедление мировой экономики – все это только добавляет стоимости золотому эквиваленту.

Драгоценный металл вновь рассматривают как надежный защитный актив. И доверие к драгоценному металлу, в отличие от бумажных и виртуальных денег, возрастает с каждым днем.


Сможет ли нынешняя кредитно-финансовая система устоять? А может быть и не нужно этого? Возможно, экономика оздоровится, и мы выйдем на какой-то новый уровень, и тогда золотой стандарт вновь займет определяющие позиции.

О золотом стандарте, сбережениях в драгоценных металлах и будущем мировой экономики мы беседовали в эфире радио Sputnik с Дмитрием Балковским, главным редактором портала Goldenfront.ru:

"Трамп человек долговой. Ему привычно брать в долг, и золото существенно ограничит его возможности. Поэтому его инициативы об укреплении доллара – только для успокоения избирателей. Крепкий доллар для Трампа – это как осиновый кол для вампира".

СПУТНИК

Международная новостная служба.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 18

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Клин 18.03.2020 в 10:17
Вот меня реально удивляет, когда речь идет о золотом стандарте, то представление о нем обращено исключительно в прошлое, во времена царя гороха. Аналогично было на заре самолетостроения - что-бы летать, надо махать крыльями - но тема не зашла. Оказалось можно летать даже в космос, и вообще без крыльев. Т.е. введение золотого стандарта, в классическом виде, с разменной монетой для платежа и твердым курсом 35 баксов за унцию, как это представляют многие, на мой взгляд, в нашей ситуации не целесообразно. Скорее это будет обеспечение национальной валюты золотом, с плавающим курсом. Страны добывающие золото, могут пополнять свои запасы, тем самым укрепляя валюту. А могут увеличивать объем денежной массы, если есть такая потребность. Курс нацвалют к золоту будет необходим исключительно для стоимостной оценки экспортно-импортных сделок. Внутри национальных экономзон хождения драгмонет, как средств платежа не будет. Еще древние греки заметили, что хождение золотой монеты ведет к уменьшению объема денежных средств в обороте, монету все время надо допечатывать. Да - народ делает заначки, потом забывает вынуть ))) А введение золотого обеспечения необходимо исключительно, что-бы тормознуть зарвавшихся финансистов, которые за резанную высасывают все блага мира, (и еще пытаются всех нагнуть в политическом смысле). Это сбалансирует мировую экономику. Например сейчас Штаты потребляют около 40% мировых благ, притом, что их уровень ВВП около 25-30% от мирового. Т.е. реально жрут в три горла. При золотом обеспечении всем странам придется сбалансировать внешнюю торговлю, в этом случае расчеты в золоте вообще не будут проходить (это для тех, кто боится, что золота не хватит), будет натуральный межгосударственный бартер, проходящий через международные клиринговые центры. (в девяностые участвовал в бартерных зачетах, где проходило по 15-20 компаний, и все работало). А вот у кого нет товаров или сырья востребованных на рынках, тем придется за свои потреблятские хотелки расплачиваться золотом. А что делать у кого нет не золота, не товаров с ресурсами? А надо закупать еду, лекарства, медоборудование для народа. Эти страны, скорее всего будут входить в крупные эконом зоны, на правах дотационных управляемых территорий. Вобщем, помереть не дадут. Ну и что касается Трампа, он вполне может принять золотое обеспечение бакса (если у них осталось золото). И именно Трамп продвигает людей (в ФРС, в МВБ), которые поддерживают идею золота. И именно Трамп пытается избавится от внешнеторгового дисбаланса, что по разумным предположениям повысит производство в штатах и даст рабочие места. Извиняюсь за кирпидон, санитары абзацы с пробелами не дают)
Клин 18.03.2020 в 10:50
Ну и самое главное, а как это будет выглядеть по срока разворачивающихся событий? Похоже до конца года будем падать, возможно с локальными отскоками и просадками, но к концу года биржи США должны упасть на 70-80% от пиков. Поэтому золото будут мочить весь год, опять же с небольшими отскоками. Есть вероятность, что во второй половине года Россия, Китай и Ко могут ввести золотое обеспечение своих валют. Чтобы окончательно добить ослабленный ФРС. Но может быть и второй вариант. Россия, Китай и Ко не будут ломать об колено весь мир. Пойдут по мягкому пути. С 21 года мировая экономика войдет в жесткую депрессию, и не ФРС, не США ничем не смогут помочь миру. Начнется поиск путей выхода. А 1 января 2022 нас ждет радостное событие, заработает Базель 3 - золото на балансе банков можно будет отражать по рыночной цене, а не в 50%, как сейчас. Золото становится интересным активом. ЦБ начинают закуп, меня макулатуру на золото. Мир плавно переходит на валюты обеспеченные золотом. Собственно, тут то ценник за унцию и выстрелит )))
SalmonP.Chase 18.03.2020 в 11:05
Клин. Не дадут миру свалиться в великую депрессию 2, будет все управляемо. Западные люди уже теряют работу и запасов прочности у них максимум на месяц. Не так давно читал статью, где Трамп заявил что вирус кончится в июле или августе и будет рост. Так что думаю процесс пойдёт уже скоро. Да и Морган Станли рекомендует избавиться от $$$$ https://m.aftershock.news/?q=node/843557
SalmonP.Chase 18.03.2020 в 11:26
Я так же понимаю что неприятно когда ₽ падает, но гляньте на валюты развитых стран, они тоже под шумок о вирусе девальвации делают. Только $ растёт, так как всем нужны для погашения долгов
Клин 18.03.2020 в 11:26
Жук, на чем рост то будет? На раздаче 1000 баксов населению? Этот кризис вызван не вирусом, а фундаментальными экономическими проблемами. Сроки уже поджимали, биржевые индексы стали переходить к экспоненциальному росту на фоне падающей экономстатистики. Войнушку развязать не удалось. Даже убийство иранского генерала не вызвало серьезной ответки. Вирус лишь прикрытие, или случайное стечение обстоятельств. Так что, депрессия будет. А насколько глубоко,и как долго, и в каких странах будет хуже - это мы все увидим чуть попозже. И, Жук, не погори на обещаниях Трампа. Его этот кризис тоже устраивает, он сносит финансистов демократов. А вот финансисты республиканцев получат госсубсидии и прочую помощь. Своя рука -
SalmonP.Chase 18.03.2020 в 11:27
То что вирус это прекрытия это я уже давно понял
SalmonP.Chase 18.03.2020 в 11:32
Клин
SalmonP.Chase 18.03.2020 в 11:32
В любом случае мы в эпицентре событий которого мы все тут ждали. Наблюдаем
Клин 18.03.2020 в 11:33
Почему всех в 2008 спасли, а Лемон Бразерс утопили? А ведь могли и их спасти. А потому как ребята перед братвой в кризис 98-2001 накосячили. И в 2008 получили ответку. Сейчас финансы демократов или сгорят к хренам собачьим, или они быстро переобуются и прибегут к Трампу тапки лизать. Мало того, что у них финансы сгорят, как было после 2008 их еще и виноватыми назначат, и пойдут срока огромные в этапы длинные. Трамп готов к этому кризису, и разыгрывает его. Но глубина просадки штатов будет значительно больше, чем в других странах. Просто за счет изначально высокого уровня жизни, основанного на фиатном нефтедолларе.
SalmonP.Chase 18.03.2020 в 11:34
У нас пока все нормально не кого не сокращают и вовремя платят зарплаты. Думаю мы переживем это все без проблем
Цыган 18.03.2020 в 06:42
Клин, по чесноку я щетаю что в обороте должны быть любые валюты , хоть использованная туалетная бумага и Золото и серебро и платина все должно быть законным платежным средством люди должны иметь право выбирать чем им удобнее рассчитываться а в чем сохранять мне было приятнее назначить аренду золотом или серебром ну вот такой я приверженец старых денег Золото мне душу греет. Вот пусть люди и определят сами, а не так чтобы какие то мудаки печатали мне папандопаловки и заставляли меня насильно принимать их к плате вот тогда бы мы и увидели реальную ценность всего. И на золотых монетах и серебряных или из меди даже не должно быть номинала кроме веса металла в этой монете и пусть будут котировки этих металлов хоть долларе хоть в евро курс посчитать труда не составит. Но я все таки как человек крайне категоричный во всем больше предпочёл бы жестокий биметаллический стандарт золота и серебра чтобы платёжным средством было только Золото и серебро! И пусть нах Золото и серебро оседает в заначках, покупательная способность одного грамма пусть улетает в космос что плохого если на одну унцовку можно Боинг купить ?! А за 1 миллиграмм серебра квартиру?! Это же офуительно, сразу те мудаки кто говорил что мешочком монет не удобно в магазин пойти и говно какоенить на Амазоне купить пойдут курить в сторонку.
Клин 18.03.2020 в 08:28
Цыган, на земле 8 ярдов человек, если весь драгмет пустить в монеты, вот тут точно золота не хватит. А через десять лет, вся монета уйдет в клады. Не, не проканает идея с монетой.
golden 18.03.2020 в 10:21
Клин, какой Базель 3, Бог с вами! На дворе конец света
Клин 18.03.2020 в 10:31
Конец света очень ожидаем (не всеми правда))) Очень своевременен. Отсюда вывод - возможно все делается вручную. Ну и как бы жизнь на этом не кончается, нас ждет переход в новую формацию. Если угадаем вектор движения, будет нам профит.
golden 18.03.2020 в 10:46
И вы думаете в новой формации будет Банк международных расчетов? Тогда это не новая формация.
Клин 18.03.2020 в 11:05
Нет, не обязательно останутся старые структуры, тем более подконтрольные ФРС и штатам. Но обязательно появятся новые. Если Китай скупал золотохранилища вокруг Лондона, возможно на их основе и будут создаваться расчетно-клиринговые центры, основанные на золоте. Посмотрите, золотая китайская биржа, это же огромная структура, распределенная по всему Китаю. Зачем Россия продала Англии золото? А чтобы затеять новую игру надо карты на руки игрокам раздать))) У денег есть пять функций, одна из них "мера стоимости". Сейчас в мировом масштабе эту функцию несет доллар. Вот именно эту функцию у него и отберет золото. Доллар не исчезнет, он станет региональной валютой. Возможно с невысоким курсом (но это хорошо для экспорта и для развития внутренней промышленности). Но направление на золото, на мой взгляд, уже точно определилось. Не очень понятно как будет проходить этот процесс, и в каких временных рамках.
Клин 18.03.2020 в 11:18
Насчет конца света ) Конец света должен завершится вхождение 144000 тысяч в "Небесный Иерусалим". Если правильно читать пророка Даниила, то это должно произойти в 2044 году. Так что нам на грешной земле еще четвертак прокувыркаться надо )))
LPG-Creator 19.03.2020 в 09:40
Давайте о хорошем! Чем падающий капитализм шортить будем?