СПБ Биржа разработает методику оценки юниоров

оценка золотых юниоров в россии

 Совет сегмента "СПБ Юниоры" принял решение о создании рабочей группы для разработки методики оценки стоимости юниоров горнодобывающего сектора для дальнейшего выхода на биржу, следует из сообщения СПБ Биржи.

Биржевые подходы будут формироваться на основе мировой практики юниорных бирж с учетом особенностей российских юниоров, недропользования и финансового рынка.

"Актуальность проработки собственных биржевых подходов для оценки юниоров — эмитентов биржи обусловлена отсутствием сложившейся инвестиционной юниорной практики в России", — отметила Оксана Деришева, директор департамента листинга и первичного рынка "СПБ Биржа". По ее словам, крайне важно, чтобы у юниоров сложилась репутация понятного актива с прозрачными рисками и перспективами, для чего важна корректная оценка стоимости юниора на момент первичного размещения акций и адекватный прогноз инвестиционного потенциала будущего эмитента.

В рабочую группу вошли эксперты в сфере финансовой оценки предприятий, геологического и горного аудита, недропользования, инвесторы в юниорные горнодобывающие предприятия, профучастники рынка ценных бумаг, а также представители регуляторов в сфере недропользования и финансового рынка.


По мнению Андрея Новикова, председателя совета сегмента, российские инвесторы привыкли видеть в листинге горные компании уже в зрелой стадии своего жизненного цикла, но принятые для такого типа компаний стандарты и методики оценки, опирающиеся на денежные потоки доходов и расходов, плохо применимы для юниоров, которые находятся на стадии разведки месторождений.

"Оценивая юниора, инвесторы считают, сколько стоит 1 рубль полезного ископаемого в земле с учетом степени изученности и технологии извлечения этого ископаемого. Кроме того, биржевой юниор воспринимается инвесторами как будущая горнодобывающая компания, минимизируя один из ключевых рисков российских юниоров — отсутствие финансирования, из-за которого более половины геологоразведочных проектов заканчиваются неуспешно. Тогда как, выходя на биржу, юниор получает доступ к финансовым ресурсам, что обеспечивает ему устойчивость развития", — рассказал Новиков.

Такие подходы к оценке, по его словам, позволят определить справедливую стоимость акций юниора в момент первичного размещения с тем, чтобы дать возможность юниору привлечь инвестиционные средства в достаточном объеме для выполнения программы разведки, а биржевым инвесторам получить венчурный потенциал роста акций юниора по сравнению с аналогичными зрелыми горными предприятиями.

Как сообщалось ранее, первое размещение планирует провести алмазный юниор АЛМАР. "Бумаги юниорного сегмента могут представлять собой различной спектр доходности и риска: от венчурных историй, доступных для массового инвестора, до облигаций стабильно работающих операционных компаний", — считает Станислав Юдин, начальник отдела анализа российского рынка акций ITI CAPITAL. "Так, первый публичный юниор АЛМАР планирует разместиться в юниорном сегменте СПБ биржи. Совет директоров "Росгеологии" одобрил размещение облигаций на 8 млрд рублей", — добавил он.

По мнению Юдина, на финансовом рынке существует неудовлетворённый спрос на высокодоходные бумаги, потенциал роста которых призван перекрыть риски волатильности рынка.

В конце апреля СПБ Биржа объявила о запуске сегмента "СПБ Юниоры", цель которого — поддержка российских юниоров. Совет сегмента "СПБ Юниоры" является совещательным органом биржи, осуществляющим выработку предложений и рекомендаций по вопросам листинга ценных бумаг эмитентов сегмента и развития сегмента.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.