Спотовая цена на золото впервые за девять лет преодолела отметку в $1840, серебро достигло $21. И это только начало…

Спотовая цена на золото впервые за девять лет преодолела отметку в $1840, на серебро достигло $21 впервые с 2016 года.

золото серебро

А ведь еще несколько месяцев назад серебряные фьючерсы упали до самого низкого уровня с 2009 г…

серебряные фьючерсы

Серебряные фьючерсы

Отношение золото/серебро падает со своего рекордного пика…

отношение золото/серебро

Золото/серебро

Хотя золото с начала года все еще лидирует…

золото и серебро

Нормализовано состоянием на 31/12/2019

Последняя цена

Золото спот, $/унция

Серебро спот, $/унция

Палладий спот, $/унция

Платина спот, $/унция

Индекс BloombergDollarSpot

Но, как объясняет tsi-blog.com, в течение следующего года серебро должно быть в ударе.

«Золото в большей степени деньги, а серебро – товарный ресурс. Следовательно, отслеживаемое нами отношение цены золота к корзине товарных ресурсов GNX ведет себя подобно отношению золото/серебро. В частности, золото, поскольку оно в большей степени деньги, обычно превосходит серебро, когда ожидания инфляции падают (растут опасения дефляции) и экономическая уверенность идет на убыль.


Тех, кто вооружен этим знанием, не должно удивлять, что крах экономической уверенности и скачок опасений дефляции в феврале-марте этого года сопровождались настоящим взлетом отношения золото/серебро. Точно так же не должно удивлять, что последующее восстановление экономической уверенности и ожиданий инфляции сопровождалось усилением серебра относительно золота, что привело к откату отношения золото/серебро. Следующие графики иллюстрируют эту взаимосвязь.

Первый график сравнивает отношение золото/серебро с отношением IEF/HYG – индикатором американских кредитных спредов. На нем видно, что в периоды, когда экономическая уверенность падает, отношение золото/серебро ведет себя подобно кредитным спредам (то есть растет).

золото

IEF/HYG (ежедневно)

Золото/серебро

Второй график сравнивает отношение серебро/золото (не золото/серебро) с индексным фондом ожиданий инфляции RINF. На нем видно, что серебро обычно превосходит золото, когда ожидания инфляции растут, и отстает от него, когда ожидания инфляции падают.

золото

RINF (ежедневно)

Серебро/золото

В ближайшие 12 месяцев мы ожидаем незначительного восстановления экономической уверенности и большого роста ожиданий инфляции, то есть фундаментальные показатели должны измениться в пользу серебра. Как следствие, в среднесрочной перспективе мы занимаем бычьи позиции по серебру относительно золота. У нас нет определенной цели, но, как упоминалось в нашем еженедельном обновлении от 16 марта, когда отношение золото/серебро составляло 105 и было готово подскочить, не будет преувеличением спрогнозировать, что в ближайшие три года оно опустится до диапазона 60-70.

Имейте в виду, что, прежде чем серебро начнет активный рост относительно доллара и золота, возможна очередная дефляционная паника. Если это случится, то, вероятно, в ближайшие три месяца, но спешим добавить, что любая дефляционная паника до конца этого года будет намного менее серьезной, чем в марте».

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 21.07.2020 в 07:54
Эйфория может обернуться кровавыми соплями, не забываем в этом оптимистичном угаре и радости, что эти цены всего лишь фейк виртуального казино , реальная роль золота в сохранении покуп способности относительно необходимых для жизни вещей все остальное просто игра и игра всегда возвращается в коробку и все разбогатевшие в этой виртуальной игре опять становятся нищебродами.
Цыган 21.07.2020 в 08:02
Конечно вишенкой на торте на этом празднике не хватает ру-бля по 150 я бы тогда отметил свой профит с размахом , достался свой фрак из под кровати отдал бы в химчистку и закал бы шампанского дон периньен роуз голд)))
Цыган 21.07.2020 в 08:50
https://gold.ru/news/zoloto-podgotovka-k-bankrotstvu-sistemy.html Короче сентимент оч негативный гипс снимают клиент уезжает, мир летит в труху, как бы на таких настроениях не полететь золоту на тыщщу Фед поднимет ставки и обвалит нах волстрит , понятно что с таким уровнем долгов это мало реально , но пля кто даст гарантию что архитекторы могут адекватно реагировать на ситуацию и что они не совершат глупость они из того же мяса сделаны им свойственны как и обычным людям тупость и дебелизм
OZK 30.07.2020 в 01:49
Дом Периньон