Спрос на ипотеку в США упал до минимума за четверть века

ипотека в сша

Спрос на ипотеку в США упал до минимума за 25 лет на фоне приближения ставок по этому виду кредитования к 7% годовых.

Индекс, оценивающий количество поданных на ипотеку заявок, на прошлой неделе снизился на 14,2% и составил 218,7 пункта, согласно данным Mortgage Bankers Association (MBA). Год назад индикатор равнялся 684,5 пункта.

Показатель обновил минимум с 1997 года.


Между тем средняя процентная ставка по 30-летним ипотечным кредитам при покупке дома стоимостью до $647,2 тыс. к 30 сентября составила 6,75% годовых, поднявшись с 6,52% неделей ранее. Ставка достигла максимума с 2006 года, согласно данным MBA.

"Резкий рост ставок продолжает тормозить ипотечный рынок", - заявил вице-президент экономического прогнозирования MBA Джоэл Кан.

Однако подъем стоимости ипотеки является не единственной причиной для падения спроса, отметили также аналитики MBA. На прошлой неделе ураган "Иэн" обрушился на юго-восток США и вынудил большую часть населения эвакуироваться, а бизнес - закрыться. Это также сказалось негативно на спросе.

Эксперты MBA ожидают, что спрос на ипотеку может немного восстановиться в течение следующих недель по мере возвращения экономической активности после урагана к норме. Однако резкого улучшения они не ждут, поскольку спрос будет зависеть во многом от уровня инфляции в стране, которая пока еще держится на максимуме за 40 лет.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.