Спрос на золото в Индии вырастет к 2020 г. до 850 - 950 т – Всемирный совет по золоту

Спрос на золото в Индии в 2017 году будет укрепляться вследствие политики правительства страны, ожидает Всемирный совет по золоту (World Gold Council (WGC)). По оценке экспертов WGC, в 2017 году спрос достигнет 650 - 750 т, а к 2020 году - 850 - 950 т.

Денежная реформа в Индии, затронувшая около $220 млрд, имела драматические последствия с точки зрения спроса. Также отразится на спросе на золото ожидаемое введение нового налога (goods & service tax, GST). Но, заглядывая вперед, эти нововведения обеспечат большую прозрачность индийской экономике, что поддержит спрос на золото, считает WGC.

В 2016 году спрос на золото в Индии упал до минимума с 2009 года, составив менее 700 т (в 2015 году - 850 т). Падению сначала способствовало введение экспортной пошлины на ювелирные изделия, а в IV квартале - эффект денежной реформы. Этот показатель достиг пика в 2010 году - свыше 1,000 т, а в последнюю пару лет снизился и закрепился в районе 850-950 т.

После резкого спада в прошлом году, спрос вряд ли будет падать дальше, ожидает WGC. Банковская система наполнена ликвидностью, повышение доходов госслужащих и пенсионеров способствует экономическому росту. GST способствует реструктуризации индийской налоговой системы и сделает более прозрачной цепочку сделок с золотом. Другим значимым фактором роста станет вступление нового поколения индийцев в экономическую силу - обстоятельство, которое стимулировало рост экономик стран Азии в 1980-е и 1990-е.

Кроме того, эффект демонетизации конкретно в Индии способствует изменению поведенческих стереотипов, отмечает WGC. Шоковая мера по отмене оборота большой части наличных денег укрепит доверие к золоту в стране, население которой и так привержено доминанте золота над кэшем. Также демонетизация подстегнет крупных ювелирных ритейлеров, которые увеличат масштабы своего бизнеса, а также будет способствовать уходу большей части расчетов в digital-сферу (сейчас в Индии на электронные платежи и расчеты по картам приходится не более 20% всех операций, все остальное - наличные).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.