Спустя 230 лет доходность испанских государственных облигаций опустилась ниже нуля…

Автор: Джим Рид (Jim Reid), главный кредитный стратег Deutsche Bank

Европейский центральный банк добавляет еще больше стимула в систему на сегодняшней встрече, и текущая неделя принесла значительные изменения в сфере эталонных европейских государственных облигаций. Доходность итальянских 5-летних облигаций впервые в истории опустилась ниже нуля вместе с доходностью 10-летних португальских облигаций. И сегодня утром доходность испанских 10-летних облигаций также впервые опустилась ниже нуля, хотя и только на короткое время.


В сегодняшней рубрике «График Дня» мы показываем 200 с лишним лет истории доходности 10-летних испанских и португальских облигаций (с учетом аналогов и заменителей для отслеживания такого долгого периода времени), чтобы вы смогли оценить монументальные размеры этих изменений.

доходность 10-летних испанских облигаций

Ежегодная доходность 10-летних испанских облигаций, включая долгосрочные аналоги и заменители

График показывает ежегодную статистику, но португальская доходность превышала 18% в 2012 году в период Суверенного долгового кризиса, поэтому график показывает насколько сильно Европейский центральный банк смог развернуть ситуацию.

доходность 10-летних португальских облигаций

Ежегодная доходность 10-летних португальских облигаций, включая долгосрочные аналоги и заменители

Однако смогут ли они когда-нибудь выкарабкаться из такой кредитно-денежной политики? Только время покажет, но это будет очень и очень сложно и какая-то форма количественного смягчения вероятно останется с нами еще много лет.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.