Сравнение объемов поставок золота и серебра в Шанхае и на бирже Comex за последние пять лет

Я попросил Ника Лэйрда (Nick Laird) из Sharelynx сделать для нас сравнительные графики поставок в Шанхае и на Comex.

Стоит отметить, что Шанхай господствует в поставках золота, а вот Comex показывает неплохие результаты в серебре за последние пять лет. Графики ниже показывают ситуацию для обеих металлов.

Comex поставил 1,025 т золота, а Шанхай - 8,655 т. И в случае Comex большая часть поставленного металла до недавнего времени вообще не покидала склад. Он поступал в хранилище клиентов и возвращался на торги. В Шанхае золото необходимо забирать со склада.

Что касается серебра, то на Comex было поставлено 15,165 т металла, тогда как в Шанхае – лишь 3,266 т. Но если посмотреть на тренд в Шанхае, то он, очевидно, растет все быстрее темпами в серебре.

Также любопытно, что отношение поставок серебра к золоту на Comex равняется приблизительно 15:1. Опять же надо учитывать, круговое вращение металла на складах биржи.

В Шанхае это отношение сильно искажено в сторону золота. Похоже, что золото – китайский металл. Но это искажение начало уменьшаться в последние два года.


Сравнение недавних трендов показывает, что Comex поставляет относительно немного, тогда как объем поставок в Шанхае нарастает.

Напомним, что Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association (LBMA)) – крупнейшая поставочная биржа на Западе, но ее данные для нас не доступны.

Источник этих графиков – аналитический маг, Ник Лэйрд.

объем поставок золота на Comex

объем поставок золота в Шанхае

объем поставок серебра на Comex

объем поставок серебра в Шанхае

аватар

ДЖЕССИ

Jesse

Автор блога Le Cafe Americain.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.