Средняя стоимость вторичного жилья в России продолжает снижаться

аренда квартиры в москве

Средняя стоимость вторичной недвижимости на отечественном рынке снижается второй месяц подряд, сообщила заместитель директора федерального агентства недвижимости «Этажи» Татьяна Ахметдинова.

«По итогам мая реальная средняя цена продажи квадратного метра вторичного жилья снизилась рекордно за последние несколько лет на 2,1%, при этом в апреле снижение было более сдержанным - на уровне 0,5%. Цена же предложения продолжила расти, прибавив за май 0,6%», – цитирует Ахметдинову ТАСС.

По ее словам, стоимость квадратного метра готовой квартиры упала до 78 тысяч рублей. Наибольшее снижение в мае было зафиксировано в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске, Волгограде и Москве.


Ахметдинова отмечает, что такая тенденция с ценами на недвижимость на вторичном рынке связана с востребованностью наиболее доступных и бюджетных вариантов, а также объектов с дисконтом.

Отмечается, что не каждый собственник готов пойти на снижение цены, но при этом почти все готовы к торгу. Ахметдинова добавила, что некоторые собственники заинтересованы в срочной продаже своих объектов, поэтому в определенных случаях уровень торга становится еще более значительным.

Ранее эксперт рассказал, что рост цен на товары, необходимые для ремонта квартиры, в рознице достиг 100%, в то же время застройщикам удается закупать эти же материалы с наценкой не более 15-20%, из-за чего переплата за ремонт для физлица может составлять около 80%

аватар

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.