«США играют с огнем, превращая доллар в оружие против России. Но заплатит за все ЕС»

кризис на Украине  

Иллюстрация: РИА Новости

США идут на очень большие риски, превращая доллар в оружие против России, что приведет к обратным результатам — подтолкнет конкурирующие державы к поиску альтернативы американской валюте. И платить за это придется европейским потребителям. Об этом говорится в статье вышедшей в британской газете The Telegraph.

Как пишет ее автор Мэтью Линн, Вашингтон ясно дал понять, что доллар в настоящее время является основным инструментом американской внешнеполитической и военной мощи. В законопроекте «О защите суверенитета Украины» («Defending Ukraine Sovereignty Act»), который сейчас находится на рассмотрении Конгресса, это четко прописано.

«Однако США идут на очень большие риски, превращая свою валюту в инструмент военной и внешней политики. Разумеется, в данном кризисе (вокруг Украины) это может сработать. Но это просто подтолкнет конкурирующие державы к поиску альтернативы доллару, чтобы защитить себя. И это может нанести огромный сопутствующий ущерб мировой экономике», — констатирует он.

Он отмечает, что превращая доллар в оружие, Вашингтон может в конечном итоге ослабить роль своей денежной единицы как стержня мировой финансовой системы. Как только мощь американской валюты начнет использоваться для подчинения стран, неизбежно, что другие державы захотят оказаться вне ее досягаемости.


«Прежде всего, это будет Китай, а также Россия и, возможно, страны еврозоны, на которые давят французы, требующие укрепления „европейского суверенитета“. А также Бразилия, Саудовская Аравия и, возможно, Япония… Далее, сопутствующие потери могут понести огромные составляющие мировой экономики… Но заплатить придется дорого. В Европу перестанет поступать газ. Будут заблокированы поставки нефти. Прекратится экспорт пшеницы и других зерновых культур (Россия является крупнейшим экспортером в мире)», — говорится в публикации.

Как подчеркивает Линн, список можно продолжать до бесконечности. Если учесть последствия второго порядка, наступит «паралич» стран, зависящих от российского сырья, а в финансовых учреждениях, где российские активы составляют большую часть баланса, ситуация будет еще хуже.

«Полномасштабную финансовую атаку на Россию, ее лидера Владимира Путина и его союзников Вашингтон придумает, как оправдать. Но нет смысла притворяться, что ущерб не отразится на остальной части мировой экономики. И платить за это придется европейским потребителям», — высказывает свое мнение автор.

Он цитирует выводы из опубликованного на днях доклада «Атлантического совета», в котором говорится, что «превращение доллара в оружие не может в одночасье покончить с долларом как резервной валютой, но это может способствовать ускорению таких изменений… за это придется платить».

«Использование силы суверенитета доллара чревато тем, что под угрозу будет поставлен его статус резервной валюты, который позволяет использовать его в качестве оружия», — заявили авторы доклада.

Как сообщало EADaily, в последние месяцы в странах Запада, а также в Киеве постоянно звучат утверждения о возможном «вторжении» России на Украину. Москва неоднократно отвергала подобные домыслы.

Количество публикаций в западных СМИ о якобы готовящемся вторжении РФ на Украину свидетельствует о подготовке реальной провокации странами Запада, заявила накануне, 7 февраля, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире Первого канала. Она отметила, что «эта истерика длится уже два месяца». Дипломат прямо указала на то, что Запад «готовит провокацию». «Количество и качество этих публикаций, их абсолютно безапелляционная лживость свидетельствует о том, что, видимо, идет подготовка части провокационных действий», — констатировала она.

Напомним, что администрация президента США Джо Байдена грозит России отключением от платежной системы SWIFT. Американским банкам и брокерам, финансовым учреждениям в любой другой точке мира будет запрещено работать с Россией, ее компаниями или гражданами.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 10.02.2022 в 02:55
Заплатит за все как всегда российский народ и возможно даже кровью, нас всегда кидали пушечным мясом в геополитических разборках,