США тратят $1.5 млрд в день на погашение процентов по федеральному долгу

Несколько недель назад мы посмотрели на данные по бюджету США за окончившийся 30 сентября 2018 бюджетный  год и отметили самую тревожную их характеристику (помимо растущего дефицита, повышающихся расходов и тающих налоговых поступлений) – правительство США выплатило $523 млрд на обслуживание процентов по долгам за период, что стало историческим рекордом.

процентные выплаты по государственному долгу США

Расходы на выплаты процентов по непогашенному федеральному долгу США

Увы, но это только начало, потому что для финансирования уже принятого бюджетного стимула дефицит бюджета США лишь вырастет еще больше, а расходы на процентные выплаты превысят $600 млрд в 2019 году.

процентные выплаты по государственному долгу США

Федеральное правительство выплачивает около $1.5 млрд в день на обслуживание процентов по долгам, размер выплат на 2019 год – красная точка

Но действительно пугающий масштаб этого показателя выявляется при сравнении с такими же расходами других стран Большой семерки: как показывает график ниже от Торстена Слока (Torsten Slok) из Deutsche Bank, процентные выплаты по кредитам правительства США в размере около $1.5 млрд в день в разы превосходят подобные расходы других стран Семерки. 

процентные выплаты по государственному долгу США

Страны члены Семерки – ежедневные выплаты по государственному долгу – синие столбцы, слева направо: США, Италия, Франция, Канада, Великобритания, Германия, Япония

И это тоже лишь начало: как отмечает Слок, «правительство США в прошлом году в среднем ежедневно выплачивало $1.5 млрд процентов по долгам и этот показатель достигнет $2 млрд в ближайшие годы».

И все это с учетом все еще относительно низких ставок благодаря графику погашения американского долга, который однако только продолжит расти, по мере того как существующий долг, эмитированный за последнюю декаду в период рекордно низких процентных ставок созреет и будет заменен на долг с куда более высокой доходностью.


Сколько пройдет времени, прежде чем это станет самой чувствительной экономической темой, и сколько осталось ждать, пока президент станет угрожать увольнением главе ФРС Пауэллу (Powell), если тот также не начнет монетизировать долг?  

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.