США ввели санкции против "Полюса" и "Полиметалла"

  санкции против полюса полиметалла

США вслед за Великобританией ввели блокирующие санкции против крупнейшего российского золотодобытчика "Полюс". Также, согласно сообщению OFAC, в SDN List включены компании группы "Полюс" - "Полюс Алдан", "Полюс Красноярск", УК "Полюс", "Полюс Сервис", бывший и нынешний руководители компании - Павел Грачев и Алексей Востоков (а также старший вице-президент Владимир Полин).

OFAC выдала лицензии на сворачивание операций с "Полюсом" и выход из его ценных бумаг сроком до 17 августа 2023 года.

Также под санкции подпало АО "Полиметалл" - российская структура группы Polymetal, через которую она владеет активами в РФ. При этом упоминаний непосредственно самой Polymetal, публичной компании, зарегистрированной на о.Джерси (планирует редомициляцию в Казахстан), в сообщении OFAC нет.

При этом отдельно OFAC обновил раздел вопросов и ответов, где прокомментировал статус Polymetal. Санкции распространяются только на АО "Полиметалл" и компании, где оно владеет 50 и более процентов, сказано в FAQ. Джерсийская Polymetal International PLC не находится под санкциями, также у OFAC нет информации о том, что ограничения введены против владельцев 50% и более этой компании. Следовательно, американские резиденты вправе совершать сделки с Polymetal, отмечает OFAC.


И "Полюс", и Polymetal отказались от комментариев.

"Полюс" до последнего времени оставался одним из немногих российских заемщиков, не лишившихся возможности проводить выплаты в адрес держателей евробондов, используя иностранную инфраструктуру. Владельцам евробондов, чьи права учитываются российскими депозитариями, компания платит напрямую в рублях (соответствующие изменения были согласованы держателями всех выпусков в прошлом году), иностранным инвесторам выплаты направлялись в долларах через основного платежного агента.

В феврале "Полюс" сообщал, что погасил долларовые еврооблигации-2023, осуществив выплаты основной суммы долга и купона всем категориям инвесторов. В обращении у компании остаются два выпуска еврооблигаций - с погашением в 2024 ($322,6 млн) и 2028 годах ($700 млн). Ближайшая выплата купона по выпуску-2024 приходится на 29 июля, по выпуску-2028 - на 14 октября. Использовать традиционные каналы для расчетов с инвесторами компании, подпавшие под санкции, не могут.

В санкционный список США также включено АО "Метровагонмаш", сообщил OFAC.

"Метровагонмаш" является одним из крупнейших производителем вагонов метро в РФ. Специализируется на изготовлении подвижного состава для метрополитенов и железных дорог, запасных частей к выпускаемому подвижному составу, капитальном ремонте, модернизации и сервисном обслуживании. Компания входит в АО "Трансмашхолдинг".

Свыше 9 тыс. вагонов метро, выпущенных заводом, перевозят более 16 млн пассажиров в 19 метрополитенах 11 стран мира, сказано на сайте предприятия.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.