Статус доллара США как мировой резервной валюты медленно тает

Мертв ли уже евро? А как поживает китайский юань?

Общие глобальные валютные резервы, во всех валютах, выросли в 4-м квартале 2018 г. до $11.4 трлн, согласно только что опубликованным данным МВФ по составу официальных валютных резервов (COFER). Данные валютные резервы не включают резервы деноминированных в долларах активов Федеральной резервной системы (ФРС), таких как ценные бумаги Казначейства США и ипотечные ценные бумаги. Однако сумма валютных резервов, деноминированных в долларах, снизилась до $6.62 трлн, и доля доллара в глобальных валютных резервах сократилась до 61.7%, минимума с 2013 г.

В 1999 г. евро стал учетной валютой на финансовых рынках, вытеснив европейскую валютную единицу (ЭКЮ). 1 января 2002 г. были выпущены в обращение банкноты евро, постепенно вытеснившие национальные банкноты государств – изначальных участников Еврозоны. Обратите внимание на падение доли доллара с 71.5% в 2001 г. до 66.5% в 2002 г. На данный момент евро вытеснил 19 национальных валют. А доля доллара упала до 61.7%:

доля доллара США в глобальных официальных резервах

Доля доллара США в глобальных официальных резервах

Процент распределенных резервов

Появление евро

Источник: МВФ

В 4-м квартале доля евро в валютных резервах выросла до 20.7%, максимума с 4-го кв. 2014 г. Создание евро – идея постепенной консолидации всех европейских валют в одну большую валюту – было попыткой сбросить доллар с его гегемонистского пьедестала. Предполагалось, что евро рано или поздно достигнет «паритета» с долларом. Но затем случился европейский долговой кризис.

Степень доминирования доллара США как глобальной резервной валюты определяется суммой деноминированных в долларах финансовых активов – ценных бумаг Казначейства США, корпоративных облигаций и т. д. – в валютных резервах центральных банков, помимо ФРС. Роль доллара как глобальной резервной валюты сокращается, когда центральные банки избавляются от долларовых резервов в пользу активов, деноминированных в других валютах.


Совокупная доля доллара и евро в 4-м кв. 2018 г. сократилась до 82.4%. На остальные валюты приходится 17.6% распределенных глобальных валютных резервов. 1 октября 2016 г. МВФ добавил в свою валютную корзину – специальные права заимствования – китайский юань, подняв его статус до официальной глобальной резервной валюты. Те, кто надеялся, что он свергнет гегемонию доллара, разочаровались. Однако юань понемногу набирает обороты. В 4-м кв. 2018 г., с долей 1.89%, он впервые обошел канадский доллар и поднялся на пятое место в списке:

  • Доллар США: 61.7%.
  • Евро: 20.7%.
  • Японская иена: 5.2%.
  • Британский фунт стерлингов: 4.4%.
  • Китайский юань: 1.9% (рекорд).
  • Канадский доллар: 1.8%.
  • Австралийский доллар: 1.6%.
  • Швейцарский франк: 0.15%.
  • Другие: 2.48%.

На следующем графике показана гонка меньших резервных валют (без доллара США и евро). Обратите внимание на рост доли иены с 3.6% в 2014 г. до 5.2% в конце 2018 г. Юань – красная линия, начинающаяся в 2016 г. С появлением юаня доля «других валют» в том году упала. МВФ не раскрывает детали, но можно предположить, что до 2016 г., когда он стал указываться отдельно, юань включался в «другие валюты».

мировые резервные валюты

Резервные валюты, кроме доллара США и евро

Процент распределенных резервов

Иена; Фунт стерлингов; Швейцарский франк

Австралийский доллар; Канадский доллар; Другие валюты

Китайский юань

Иена

Юань

Источник: МВФ

Но если на график добавить доллар США и евро, другие валюты окажутся далеко внизу, причем доля китайского юаня (ярко-красная линия внизу) остается почти незаметной:

мировые резервные валюты

Гегемония доллара США в сравнении с евро и юанем

Процент распределенных резервов

Доллар США; Евро; Иена

Фунт стерлингов; Швейцарский франк; Австралийский доллар

Канадский доллар; Другие валюты; Китайский юань

Доллар США

Евро

Юань - красным

Источник: МВФ

Как указывает МВФ, эти данные основаны на доле валют в «распределенных» резервах. Не все центральные банки раскрывают МВФ, как их общие валютные резервы «распределены» между конкретными валютами. Но открытость возросла, и данные становятся все полнее. В 4-м кв. 2014 г. на «распределенные» резервы приходилось всего 59% от общих резервов; сейчас же – 94%.

И особое замечание о теории о том, будто США, как родина «главной» глобальной резервной валюты, «должны» иметь большой дефицит в торговле с остальным миром. На самом деле отнюдь не «должны», поскольку у Еврозоны – чья валюта является второй крупнейшей резервной – большой излишек в торговле с остальным миром, что показывает, что крупная резервная валюта может быть обеспечена большим торговым излишком. У Японии тоже большой торговый излишек.

Но можно взглянуть на ситуацию и по-другому: тот факт, что доллар является крупнейшей резервной валютой и крупнейшей международной финансовой валютой, позволяет США легко финансировать огромный торговый дефицит, благодаря чему такой торговый дефицит и был возможен на протяжении последних двух десятилетий. В будущем не всегда может быть так, но, как говорится, до поры до времени все хорошо.

аватар

Рихтер, Вульф

Richter, Wolf

Предприниматель и венчурный капиталист. Автор блога Wolf Street.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.