Статус LBMA для аффинажных заводов РФ под вопросом

российские аффинажеры

Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов (LBMA) опросила шесть аккредитованных ею российских аффинажных предприятий, имеют ли они какие-либо коммерческие связи с российскими организациями, находящимися под санкциями, и, если таковые имеются, это может повлиять на их аккредитацию, сообщает Reuters.

Сертификат Good Delivery, который предоставляет LBMA, имеют около 70 аффинажных заводов по всему миру для производства золота и около 80 для производства серебра.

В России сертификат LBMA на золото имеют шесть заводов:

"Красноярский завод цветных металлов имени В.Н.Гулидова" ("Красцветмет" — КЗЦМ) в 2020 году аффинировал 204,0 тонны золота;

"Приокский завод цветных металлов" (ПЗЦМ) — 96,0 тонны золота;

"Новосибирский аффинажный завод" (НАЗ) — 21,9 тонны золота;

"Уралэлектромедь" (УЭМ) — 12,3 тонны;

"Московский завод по обработке специальных сплавов" (МЗСС) — 3,0 тонны;

"Щелковский завод вторичных драгоценных металлов" (ЩЗВДМ) — 1,6 тонны.

Все они, кроме МЗСС, также аккредитованы LBMA на производство серебра. На прошлой неделе LBMA отозвал членство трех российских банков — ВТБ, Совкомбанка и Открытия — после того, как они были внесены в санкционные списки.


Потеря аккредитации LBMA затруднит для предприятий продажу золота и серебра на лондонском рынке, поскольку крупные международные банки обычно имеют дело только с заводами, имеющими статус Good Delivery.

АО "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов" (ЕЗ ОЦМ, входит в ГК "Ренова") лишился этого статуса еще в мае 2018 года.

Как сообщалось, российская ассоциация "Объединение аффинажных заводов" 1 марта, в обращении к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, предложила Центральному банку РФ приобретать слитки драгоценных металлов для пополнения золотовалютных резервов и дальнейшей их реализации на международных рынках при отсутствии статуса Good Delivery Лондонской биржи — LBMA.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.