Сто пудов монет - на церковный колокол

Более полутора тонн мелких монет собрали в Красноярском крае. Копейки, пятаки и гривенники пойдут на переплавку, после чего из них отольют колокол для храма.

Колокол, отлитый из монет, будет установлен в Свято-Никольском храме Шарыповского района. На протяжении шести лет шел сбор мелочи. Люди приносили и присылали деньги килограммами. Сто пудов монет собирали для сибирского храма без малого 6 лет. 


- С одной стороны на монетах мы видим номинал, а с другой — изображение святого Георгия Победоносца, великого покровителя земли Русской. И эти изображения святого часто просто выбрасывают, - говорит настоятель Свято-Никольского храма Отец Иоанн. Теперь собранные монетки пойдут на благое дело.

С миру по копейке собрать сто пудов медных денег удалось. Осталось главное — переплавить монеты и отлить колокол. Теперь ищут завод, который возьмется за такое необычное дело. В крайнем случае, если это не получится, настоятель храма надеется обменять горы мелочи на рубли и просто заказать церковный колокол с изображением Святого Георгия Победоносца.

колокол из монет

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.