Стоимость обслуживания американского госдолга достигла $800 млрд в год

 Автор: Марк Кадмор (Mark Cudmore), макростратег Bloomberg

Дебаты о долговом потолке постоянно давят на доходность госдолга США, подталкивая ее вверх.Даже если продление срока долгового потолка на один год произойдет в этом году, как предлагает спикер палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти (Kevin McCarthy), мы получим гораздо большую проблему в год президентских выборов.

Все считают 2011 год примером долгового стресса: хотя те тяжелые переговоры возможно и напоминает происходящее сегодня лучше всего, эпизод 2023 года, вероятно, будет намного хуже для рынков.

Фоном для 2011 года было то, что все смотрели на долговой потолок долга как на чисто техническую проблему. Государственный долг США в то время составлял менее 100% ВВП, а доходность была низкой. Оценочный годовой размер платежей по обслуживанию долга был менее $450 млрд в год. Для начала это может показаться большой суммой, но это намного меньше, чем в 2007 году, поэтому никто не волновался.


Сейчас совсем другая ситуация. Размер госдолга США превышает 120% ВВП и, что более важно, на конец января оценочный размер годовых платежей по долгам выросли до $773 млрд. Еще более тревожит то, что они растут почти параболическими темпами из -за роста доходности. Их размер вырос более чем на $300 млрд всего за год!

[ZeroHedge: Что может помочь объяснить, почему стоимость обеспечения суверенного долга США взорвалась до рекордного максимума]

страховка от дефолта госдолга

Стоимость обслуживания госдолга США

В большинство дней это проблема для казначейских облигаций, в которой полностью доминируют другие торговые факторы, но в будущем это приведет к случайным скачкам доходности.

Оценочные годовые расходы на обслуживание государственного долга США превысили $800 млрд на конец марта, что более чем на 40% выше, чем в любое время до прошлого года.

стоимость обслуживания госдолга

Стоимость страховки от дефолта суверенного долга США

Одно большое дополнительное предупреждение: диаграмма выше показывает период только до конца января. С тех пор доходность США выросла более чем на 20 процентных пунктов по всей длине кривой. 

Расходы по-прежнему растут почти параболически, поэтому вероятно можно ожидать появления заголовков о достижении отметки в $1 трлн в конце этого года.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 24.04.2023 в 02:10
Епт, проблема то всем , как говорил попандопала, бери ещё напечатаю)))нам специально эту дичь гонять что типа деньги представляют для них какую то ценность , деньги для дебилов , и самые тупые среди них это миллиардеры и пр долбоящеры которые ложат жизнь и здоровье на и их зарабатывание.