Стоимость ведения бизнеса: американские мегабанки заплатили $195 млрд штрафов с 2000 года

Часто, когда банки, «слишком большие, чтобы обанкротиться», застают с рукой в банке варенья (или они ставят всю мировую экономику на грань краха, как это было в 2008 году), никто не садится в тюрьму, а банки просто платят крупный штраф, компенсируя «опрометчивые поступки молодости». Это неизбежно порождает шутки о том, что уплата штрафов является частью затрат на ведение бизнеса для крупных банков.

Но только когда вы сложите суммы, выплаченные за последние два десятилетия, как это сделала газета The Financial Times в своем отчете, опубликованном в конце декабря, вы увидите то, насколько эти штрафы стали неотъемлемой статьей расходов в банковском бизнесе. За последние 20 лет шесть крупнейших американских банков выплатили почти $200 млрд штрафов и пеней.

Правозащитная группа Better Markets обнаружила, что Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley и Wells Fargo суммарно выплатили $195 млрд с 2000 года. Группа утверждает, что эти цифры показывают ухудшение поведения банков, поскольку они заплатили больше штрафов после мирового финансового кризиса, чем до него.

банкстеры

В период с 2000 по 2008 гг на банки было подано 85 крупных исков. В период с 2008 по 2012 гг их число выросло до 110, большинство из них были связаны с ипотекой. Но по данным группы с 2012 года было возбуждено еще 204 иска.

Исполнительный директор Better Markets Деннис Келлехер (Dennis Kelleher) пояснил: «Все это серьезные судебные иски… Не похоже, чтобы это был случай «разбитых окон» после аварии, когда прокуратура штрафует за каждое мелкое нарушение. Если бы к этим банкам применялись более высокие стандарты, они бы уже давно разорились, потому что их рецидивизм действительно шокирует».


Он продолжил: «Абсолютно шокирует то, что JPMorgan теперь признал себя виновным по трем отдельным уголовным обвинениям в вопиющем преступном поведении на протяжении многих лет».

Такие банки, как JPMorgan, также повторяют ошибки прошлого. В октябре банк заплатил $920 млн за манипуляции на рынке металлов и это произошло после того, как банк признал свои проступки в сфере отмывания денег в 2014 году и в сфере манипулирования валютными рынками в 2015 году.

штрафы выплаченные крупнейшими американскими банками

Bank of America заплатил больше всего штрафов. Штрафы и пени, выплаченные 6 крупнейшими американскими банками по всему миру с 2000 года, в $ млрд

JPMorgan уступил только Bank of America по объему выплаченных штрафов и пеней. Bank of America заплатил $91 млрд по 86 судебным искам с 2000 года, в то время как JPMorgan заплатил чуть более $40 млрд по 83 искам. Bank of America говорит, что большая часть этих штрафов была связана с «ипотечными проблемами, предшествовавшими покупке компаний банком более 10 лет назад».

Goldman Sachs также выплатил многомиллиардные штрафы, в первую очередь за разграбление малазийского фонда развития 1MDB.

Если сравнить размер штрафов с общим чистым доходом в $1.3 трлн, которые банки заработали за те же 20 лет, становится ясно, что «затраты на ведение бизнеса» в мире инвестиционного банкинга того стоят.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.