Страх и ненависть в Железногорске: как антикварные монеты вдруг превратились в сувенирные

  антикварные монеты в сувенирные

Страх и ненависть в Железногорске: как антикварные монеты вдруг превратились в сувенирные

Прискорбная новость пришла из Красноярского края. В городе Железногорск неизвестный мужчина предложил местному пенсионеру купить у него монеты времён царствования Николая II – дескать, срочно нужны деньги, чтобы отправиться на северную вахту, а тут как раз «в заброшенном доме» нашлись монеты.

Изначально таинственный продавец запрашивал 28 тысяч рублей, но в итоге сторговаться удалось на 18. Уже это должно было насторожить пенсионера. Тем не менее, сделка состоялась – и только через несколько дней сотрудники ювелирного магазина огорчили пожилого человека. Оказалось, что приобрел он не аутентичные антикварные монеты, а обыкновенные сувенирные копии.


К счастью, история получила относительно благополучную развязку. Пенсионер написал заявление в полицию, и преступника быстро задержали. Выяснилось, что он уже был судим и на момент совершения преступления находился в федеральном розыске. Теперь несостоявшемуся торговцу «антиквариатом» грозит возвращение в уже знакомые пенаты лет эдак на пять.

К сожалению, риск встречи с мошенниками – неотъемлемая часть нумизматики, а описанная схема «развода» совсем не нова. И посоветовать здесь можно только банальности в духе «мойте руки перед едой» - сотрудничайте с проверенными продавцами, проверяйте товар перед сделкой, избегайте предложений, которые кажутся слишком хорошими.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.