Резкое падение предложения зерновых вызвало скачок цен и возобновило страх инфляции, отчет Минсельхоза США

Отчет Министерства сельского хозяйства США «Оценка мирового предложения и спроса на сельскохозяйственную продукцию» (World Agricultural Supply and Demand Estimates) (WASDE) вышел в четверг днем и указывает на сокращение поставок зерна, которое привело к росту цен на зерновые фьючерсы и удерживает продовольственную инфляцию в центре внимания.

Отчет о спросе и предложении, внимательно отслеживаемый экспертным сообществом, снизил оценки урожайности и запасов зерновых. Мировые запасы пшеницы были близки к пятилетнему минимуму.


Фьючерсы на зерно и масличные культуры в начале этого года взлетели до почти десятилетнего максимума, но последний месяц были в ожидании новых отчетов о перспективах предстоящих урожаев в США. Мегазасуха и повторяющиеся волны жары преследовали Зерновой пояс и запад США большую часть лета.

Декабрьские фьючерсы на кукурузу выросли более чем на 2% до $5.7150 долларов за бушель на Чикагской бирже, фьючерсы на сою также выросли после публикации отчета, фьючерсы на пшеницу выросли более чем на 3%, достигнув нового восьмилетнего максимума.

цены на зерновые масла

Биржевые цены на зерновые

Индекс зерновых Блумберг (Bloomberg Grains Index) вырос на 1% после публикации отчета.

цены на зерновые

Выжимки Bloomberg из августовского отчета WASDE:

ЗАСУХА КУСАЕТСЯ: урожайность кукурузы и сои в США упала ниже ожиданий аналитиков, и снижение было в основном сосредоточено на пораженных засухой северных Равнинах, где сильная засуха привела к сокращению урожая.

РОССИЯ: То же самое и с урожаем в России, и с рынком пшеницы. Существенное сокращение урожая означает намного меньшие мировые поставки пшеницы, позиция России как крупнейшего экспортера пшеницы и крупнейшего в мире грузоотправителя поставлена под сомнение в текущем прогнозе, что соответствует прогнозам экспорта из ЕС.

ПИК ПШЕНИЦЫ: контрольные цены на пшеницу в Чикаго достигли наивысшего уровня для наиболее активных контрактов с 2013 года. И кукуруза, и соя достигли многонедельных максимумов, но остаются ниже многолетних пиков начала 2021 года.

ВАШ ХОД, ФОНДЫ: Поскольку Минсельхоз США похоже, успокаивает трейдеров-быков агрессивными сокращениями и сухой погодой, продолжающей захватывать Равнинный регион США, приток спекулятивных покупок может привести ралли зерновых, которому на данный момент уже почти год, к новым высотам.

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ИНФЛЯЦИЯ: Конечно, когда цены на зерно и сою растут в течение нескольких месяцев, более высокие затраты должны начать просачиваться через цепочку поставок, указывая на более высокие цены на корма, семена, удобрения, продукты питания и другие товары.

Этот отчет означает, что неблагоприятные погодные условия являются еще одной движущей силой пищевой инфляции, которая не показывает никаких признаков сокращения. Не так давно мы отмечали, что осенью ожидается рост цен в продуктовых магазинах. Ранее на этой неделе компания Tyson Foods Inc. заявила, что рост цен на сырье вынудит их поднять цены на продукты питания в ближайшие недели.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.