Суд в Башкирии рассмотрит уголовное дело в отношении золотодобытчиков

золотодобыча в башкирии

 Учалинский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении директора ООО «Гасадд» Динары Пигаревой и главного механика компании Акопа Акопяна. Они обвиняются в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ), сообщают пресс-службы СКР по Башкирии и республиканской прокуратуры. Уголовное дело, возбужденное по результатам прокурорской проверки, расследовал первый отдел СКР по расследованию особо важных дел.

По версии следствия, ООО «Альтинвест» заключило договор с подрядчиком «Гасадд» на переработку золотосодержащего минерального сырья на месторождении на Уразовской площади с 2016 по 2022 годы. После этого директор и главный механик «Гасадд» организовали добычу россыпного золота на землях сельскохозяйственного назначения без разрешительных документов на их разработку и добычу. Это повлекло уничтожение плодородного слоя почвы и ее деградацию на незаконно освоенной территории на площади более 600 тыс. кв. м, стоимость восстановительных работ оценивается более чем в 28 млрд руб.


Обвиняемые вину не признали.

ООО «Гасадд» зарегистрировано в октябре 2016 года в селе Миндяк Учалинского района. Компания занимается добычей руд и песков драгоценных металлов. Владельцем является Динара Пигарева. В 2022 году убыток компании составил 1,68 млн руб.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.