Судан ожидает продолжения рекордных объемов добычи золота в 2015 году

Автор: Калид Абдельазиз (Khalid Abdelaziz)

Судан планирует добыть 76 т золота в этом году, заявил министр минералов страны, и тем самым побьет рекорд добычи, поставленный в прошлом году в этой разорванной войной африканской стране.

Золотодобывающая индустрия – это ключевой фактор для правительства страны, позволяющий удержать экономику Судана на плаву. После отделения Южного Судана в 2011 году Судан потерял ¾ нефтедобычи, являвшейся главным источником поступлений в казну и долларов для оплаты импорта.

«Мы стремимся стать главной золотодобывающей державой на африканском континенте», заявил на этой неделе Рейтер министр минералов страны Ахмед Садик аль-Карури (Ahmed Sadiq al-Karouri), когда граждане направились на избирательные участки для голосования на трехдневных президентских и парламентских выборах.  

Основные оппозиционные партии бойкотировали выборы, - ожидается, что президент Омар Хассан аль-Башир (Omar Hassan al-Bashir) останется на своем посту после 25 лет правления.

Башир позиционирует себя гарантом стабильности в момент, когда служба безопасности Судана борется с несколькими мятежами. В последнее время он прилагает усилия для вывода страны из международной изоляции, многие годы замедляющей экономический рост.

Судан принадлежат потенциально крупнейшие в Африке запасы золота, но введенное в 1997 году американское торговое эмбарго отпугивает многие западные компании. Карури винит санкции в удушении горнодобывающей индустрии, так как они препятствуют ввозу в страну современного оборудования и затрудняют международные финансовые транзакции.

Он не назвал точных сроков, в которые Судан должен обойти ЮАР и Гану и стать крупнейшим золотодобытчиком в Африке, но объемы добычи в этой стране быстро растут. Карури заявил, что они более чем удвоились в 2014 году до рекордных 73.7 т с выручкой около $3 млрд. Половина из нее оказалась в государственной казне.  


Карури также сказал, что в течение года Хартум откроет ресурсную биржу, в которой примут участие соседние страны, но не предложил каких-либо деталей относительно проекта.

В горнорудном секторе Судана работает более 60 иностранных компаний, включая фирмы из Китая, России, Канады, Европы и арабского мира.

«Мы ожидаем, что недавнее улучшение отношений со странами Залива, вызовет приток инвестиций в горнорудную индустрию Судана, - либо в частный сектор, либо в государственный», сказал Карури.

Судан заявил о присоединении к возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, воющей против повстанцев хауситов в Йемене.

Аналитики считают, что Хартум таким образом пытается продемонстрировать свою надежность как партнера для стран Залива в обмен на финансовую поддержку. Судан заявил, что единственная его цель в Йемене – это защита мусульманских святынь Саудовской Аравии.

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.