Суровая жизнь в инфляционные 1970-е годы

Автор: Николас Колас (Nicholas Colas), основатель DataTrek Research

Экономической истории 1970-х и начала 1980-х годов сейчас уделяется много внимания, так как этот период очень напоминает сегодняшнюю взрывную инфляцию. В своей последней записке Ник Колас из Datatrek предлагает 3 личные истории, заполняющие некоторые пробелы в том роковом десятилетии: продовольственная инфляция была огромной проблемой, особенно в начале 1970-х годов. Во-вторых, безработица на самом деле была выше в начале 1980-х годов, чем во время финансового кризиса 2008-2009 гг. В-третьих, политика ФРС сильно отличалась от сегодняшней, нацеливаясь на рост предложения денег вместе с сильными колебаниями ставок по федеральным фондам ФРС:

#1: Поход в супермаркет

Когда мне исполнилось 10 (это произошло в 1974 году) одной из моих домашних обязанностей были походы в соседний продуктовый магазин. Моя семья жила в Нью-Йорке и магазин был совсем рядом с моей квартирой. Мама давала мне список покупок, наличные и посылала меня в путь.

В один такой поход в магазин, думаю, что на дворе стоял 1975 год, я подошел к кассе с покупками и банкнотой $10. Кассир все пробил и оказалось, что мои покупки стоили $11 с копейками.

«Что отложим?», спросила кассирша. Я понятия не имел. Я никогда раньше в такой ситуации не оказывался. В конце концов она выбрала самые дешевые товары, чтобы снизить чек до $10.

Я пошел домой в шоке. У меня была не богатая семья, но у нас всегда было достаточно денег, чтобы купить еду и получить сдачу в кассе. Так что же произошло? Это была моя вина?

Это было мое первое знакомство с инфляцией. Когда я вернулся домой я был так расстроен, что мои родители подумали, что меня ограбили. Они объяснили мне, что цены в последнее время резко выросли, и теперь дела обстоят так.

График ниже показывает американскую продовольственную инфляцию, выраженную индексе потребительских цен (CPI) с 1970 до настоящего времени, и он подчеркивает то, насколько с тех пор изменился мир. Стоимость продуктов питания росла в большинство лет с начала 1980-х гг, но в канале от 0% до 5%. Однако теперь инфляция продуктов питания достигла 7.9%. Это еще не возврат в 1970-е - начало 1980-х гг, но уже выход за границы этого долгого канала. 

инфляция доллара сша в 1970-е

Индекс потребительских цен США (пищевая инфляция с 1970 по 2022 гг). Декабрь 1973 (+20.3%), февраль 1979 (+13.1%), февраль 1981 (+10.5%), с 1980-х по 2021 гг пищевая инфляция достигла пика на отметках 6-7%, сегодня (+7.9%)

Урок: Когда люди говорят: «Если вы не испытали инфляцию 1970-х, вы не понимаете, как это было плохо», то в значительной части это объясняется пищевой инфляции. Заработная плата росла в 1970-х гг (+6% - 9% ежегодно), как она растет и сейчас (+6% - 7%). Но заработная плата отставала от роста цен на продукты питания тогда, и она отстает от них сейчас. Страшным вопросом как для ребенка, так и для взрослого будет вот что: не будут ли цены на продукты питания расти так быстро, что вы сможете позволить себе только самую дешевую еду или еще меньше. «Что отложим?», этот действительно пугающий вопрос.

* * *

#2: «Твой отец будет консультантом и будет работать на себя. Его уволили»  

И хотя 1970-е/начало 1980-х гг наиболее известны высокой инфляцией, это был также период высокой безработицы и нестабильности в сфере занятости. Моя семья столкнулась со всем этим в конце 1970-х гг, когда мой отец потерял работу. Он работал там и сям, но в конце концов все уладилось.


График ниже показывает насколько ужасной безработица была в США в тот период. Ее уровень никогда не падал ниже 5.7% и достигал 8% – 11% в трех экономических спадах того периода. В самый ужасный момент в конце 1982 года уровень безработицы достиг 10.8%, что было выше крайних значений Великой Рецессии (2008-2009 гг). 

инфляция доллара сша в 1970-е

Безработица в США с начала 1970-х до настоящего времени. Май 1975 (9.0%), июль 1980 (7.8%), декабрь 1982 (10.8%), октябрь 2009 (10.0%), сегодня (3.8%)

Урок: уровень безработицы в США сегодня равен 3.8%, так что мы далеки от показателей 1970-х – начала 1980-х гг. Я искренне задаюсь вопросом как это повлияет на усилия Федерального Резерва по снижению инфляции, одновременно не вызвав рецессии. На вчерашней пресс-конференции (20 марта) председатель Пауэлл (Powell) пояснил, что его задача сократить дисбаланс на рынке труда между открытыми позициями компаний и безработными. Охлаждение экономики с помощью повышения ставок достигнет этой цели, но ему и ФРС придется достичь хрупкого баланса. Главный урок, который тогдашний глава ФРС Пол Волькер (PaulVolcker) с его гигантскими повышениями ставок в начале 1980-х нам преподал, это то, что рецессия – самый быстрый способ сокращения инфляции.  

* * *

#3: «Следите за предложением денег»

Я впервые заинтересовался рынками капитала, слушая новости утром до ухода в школу. Каждое утро в 7:55 по будням на местной нью-йоркской радиостанции выступал парень по имени Ларри Вахтел (Larry Wachtel). Он был рыночным стратегом до того, как эта должность стала популярной, и он сделал рынки понятными и даже интересными для моих подростковых ушей.

Ларри концентрировался на данных о предложении денег, чтобы получить преимущество на рынке. И все это потому, что в октябре 1979 года Пол Волькер сделал предложение денег центром своей борьбы с инфляцией. Тогда политика ФРС была гораздо менее прозрачной. Никаких брифингов после заседаний, никаких пресс-конференций, или интервью с главой ФРС. Волькер должен был дать инвесторам простую дорожную карту, чтобы объяснить цели ФРС. Он выбрал предложение денег. Замедли его рост и результатом станет снижение инфляции.

И все это породило как очень высокие, так и очень волатильные ставки по федеральным фондам, как показывает график ниже. ФРС Волькера, свободная от коммуникационных требований сегодняшнего учреждения, агрессивно и часто меняла ставки по федеральным фондам ФРС для управления предложением денег, меняя его стоимость по мере необходимости. Это была шоковая терапия для экономики США, и она в конечном итоге сработала.

инфляция доллара сша в 1970-е

Эффективная ставка по федеральным фондам. С сентября 1979 по август 1982 гг ставка по федеральным фондам колебалась между 10% и 19%. С тех пор преобладала политика постепенности

Урок: если ФРС Пола Волькера сократил предложение денег до отметки, на которую он мог напрямую влиять, изменяя процентные ставки, то ФРС Пауэлла решил строго придерживаться «двойного мандата» контроля за уровнями инфляции и безработицы. В 2020-2021 гг председатель Пауэлл любил говорить, что ФРС обладает отличным набором инструментов для снижения инфляции. Пол Волькер создал этот набор инструментов, и он показан на графике ниже. Вопрос о том, будет ли сегодняшний ФРС использовать эти инструменты, остается открытым.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.